Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Конвектоматы и интерактивные комплекты для омских школьников»

Дата: 04.09.12 в 13:30
Мобильная версия Шрифт

В Омске 10 872 первоклассника впервые переступили порог школ 1 сентября. А 5 925 школьников встретили День знаний в качестве учеников в последний раз. У тех и других впереди – ответственный год.

Каждый из 156 омских школьных дворов в этот день напоминал один большой нарядный букет: розы, георгины, гладиолусы, астры и – белые банты первоклассниц. Как любой праздник, этот тоже не обошелся без сюрпризов и высоких гостей.

Например, в гимназию № 115 пришел депутат Омского городского Совета Василий Мамонтов, сейчас исполняющий обязанности спикера горсовета. Правда, в этот день он скромно «исполнял обязанности» дедушки: привел внука в первый класс. Но и как депутат смог на месте оценить, насколько эффективно используются бюджетные средства для развития омского образования.

Двукратный чемпион мира, участник четырех Олимпийских игр известный пловец Роман Слуднов, которого и ребята, и взрослые встретили бурными аплодисментами, признался, что в школе больше всего любил физкультуру и историю. Его совет школьникам был поистине олимпийским: ставьте перед собой большие цели и добивайтесь намеченного.

А в гимназии № 137 принимали другого высокого гостя - мэра Омска Вячеслава Двораковского. «Хотелось бы пожелать ученикам школ готовиться к взрослой жизни таким образом, чтобы в дальнейшем успешно работать на благо нашего города, сделать его красивее и лучше», - напутствовал глава города школяров.

Для того, чтобы начать работать на благо города, ребятам нужно прилежно учиться, а пока городская администрация стремится работать на благо учеников, чтобы сделать образовательный процесс максимально интересным, современным и комфортным. Более 407 миллионов рублей из городского бюджета планируется потратить на модернизацию образования в Омске.

Из них 10 миллионов рублей будет направлено на покупку новой техники и ремонт школьных столовых. В 15 из них появятся современные пароконвектоматы, в которых будут готовить вкусную и здоровую пищу для школьников.

Около 95 миллионов рублей намечено направить на капитальный ремонт школ, 68 миллионов – на энергосберегающее оборудование, позволяющее каждой школе экономить на оплате коммунальных счетов за тепло, свет, воду. А сэкономленные средства направить, к примеру, на ремонт фасадов, утепление швов, замену окон и т.д.

Более 190 миллионов предназначены для оснащения кабинетов физики и химии: будет куплено учебно-практическое наглядное оборудование. А на приобретение компьютерного оборудования предполагается свыше 97 миллионов. Ведь сейчас дети имеют дома современные и мощные компьютеры, в школе должно быть не хуже.

Планируется покупка интерактивных комплектов для начальной школы, которые включают в себя интерактивную доску, проектор и ноутбук, и 50 мобильных компьютерных классов.

Ключевые слова: школа, 1 сентября, первоклассники, выпускники
Просмотров: 502


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×