Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Культура труда»

Дата: 04.09.12 в 12:00
Мобильная версия Шрифт

Алла Иванилова
Открывая вчера работу парламентариев второй сессии пятого созыва, президент страны рассказал депутатам, как следует расходовать бюджетные деньги, развивать “зеленую экономику” и прививать казахстанцам культурное поведение. Также Нурсултан Назарбаев напомнил представителям законодательной и исполнительной власти, что прежде всего они - слуги народа и “должны смотреть на жизнь глазами простого человека”

Отдохнувшие депутаты с новыми силами принялись за работу. В их первый рабочий день напутствия дал президент. В своем выступлении он заметил, что “эта сессия парламента начала свою работу в новой социально-политической ситуации”.
Активно реализуется госпрограмма “Производительность-2020”. Как результат - производительность труда в перерабатывающей промышленности повысилась на 1,5 тысячи долларов и составляет 25 тысяч долларов. Инвестиции в сельское хозяйство, в том числе лесное и рыбное, увеличились на 56 процентов. Ввели в эксплуатацию более 440 новых индустриальных предприятий, где трудятся свыше 50 тысяч рабочих, и уже выпустили продукции на сумму 800 миллиардов тенге.
Также в стране снизился уровень безработицы, и впервые за несколько лет доля самозанятого населения стала ниже одной трети всех трудоспособных казахстанцев.
Запущенный процесс интеграции идет в нужном русле: взаимная торговля внутри единого экономического пространства Таможенного союза выросла на 13,2 процента, а переговоры по вступлению Казахстана в ВТО подходят к завершению.
Международные резервы Казахстана выросли почти на 15 процентов и превысили 83 миллиарда долларов.
“В целом наша страна преодолела самые трудные последствия мирового кризиса и вступила на путь стабильного развития”, - резюмировал глава государства.

alt Однако расслабляться не стоит, и Нурсултан Назарбаев призвал всех трудиться и еще раз трудиться, тем более что “мировая экономика еще не оправилась от кризисных явлений”. “Даже самые оптимистичные прогнозы констатируют, что мировой валовой продукт в этом году вырастет всего на 2,6 процента. Еще не снизилась угроза обострения долгового кризиса в Европе. Политический кризис на Ближнем Востоке, возможно, окажет небывалое ранее негативное влияние на весь мир. Всем нам предстоит работать в таких сложных условиях и принимать очень ответственные решения”, - предупредил президент.
Нынешняя трехпартийная модель в парламенте, по словам президента, “хорошо себя за прошлую сессию зарекомендовала”. В частности, приняли 36 законов. Депутаты и правительство нашли “политико-правовой консенсус”. “Этот позитивный деловой настрой должен стать отличительной особенностью всей работы второй сессии парламента”, - отметил Назарбаев.
Ставя перед депутатами задачи, глава государства начал с самой главной - трехлетнего бюджета, разработать который предстоит в ходе этой сессии.
Одна из важных задач парламентариев - создать законодательные барьеры для теневой экономики и попыток вывода в тень бюджетных средств, а также усилить контроль над внешним и внутренним долгом страны. Кроме того, по мнению президента, необходимо пересмотреть систему поддержки казахстанского содержания, особенно в обрабатывающей промышленности, аграрном секторе и малоконкурентных отраслях.
Еще законодатели должны заняться вопросом создания правовых условий для перехода к “зеленой экономике”, основанной на возобновляемой энергетике, экологически чистых технологиях. По словам главы государства, мы об этом только говорим, но ничего не делаем: “Грубо не буду говорить, но нигде у нас ничего не шевелится пока”. Чиновники должны научить население экономить электроэнергию и воду и, если надо, даже повысить тарифы, а также развивать ветровую, солнечную электроэнергию и биогаз.
Одно из ключевых направлений законотворчества - социальная модернизация. В своей статье “20 шагов навстречу Обществу Всеобщего Труда” Нурсултан Назарбаев назвал 10 действующих законодательных актов, в которые необходимо внести дополнения и изменения. Также предстоит принять новые законы о социальных рабочих местах, системе профессиональных квалификаций и другие. При этом все законы должны делать жизнь граждан комфортнее и быть понятными. “Нам нужны простые и понятные законы, регулирующие общественный порядок, поведение людей в общественных местах”, - обратился президент к депутатам и в очередной раз напомнил, что мелкие нарушения порождают крупные. Поэтому правоохранительные органы должны уделить пристальное внимание мелким хулиганам. “Только недавно мы открыли в Алматы метро, единственное на всю страну, а кое-где в вагонах сиденья уже испорчены и есть надписи краской. Или вот на стадионах, которые мы в Астане построили, после того, как проходит мероприятие, посмотрите, что делается... Это не является ребячеством, мелкие хулиганства - это преступления против государственной собственности”, - заметил глава государства. А самым эффективным наказанием для хулиганов президент считает “искупление вины по месту совершения правонарушения”: “Оставил мусор в подъезде - месяц он должен убирать и мыть лестницы под контролем судебного исполнителя. Если надо, мы такие законы должны принять. Разбил фонари в парке - не только возмести ущерб, а, скажем, две недели убирай и подметай аллеи парка. Вы же прекрасно знаете, в той же Америке кинозвезды, известные политики в качестве законного наказания подметают улицы, в том числе депутаты конгресса, за мелкие хулиганства”.

Астана

Просмотров: 708


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×