Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Промышленность Китая не предвещает роста»

Дата: 04.09.12 в 00:06
Мобильная версия Шрифт

Татьяна Едовина, "Коммерсантъ-Online", 3 сентября

Официальный индекс деловой активности в промпроизводстве Китая впервые с ноября прошлого года показал не замедление роста, а спад. Оценка независимых аналитиков оказалась еще хуже. Так, по данным Markit Economics, индекс PMI упал до 47,6 пункта – самого низкого значения с марта 2009 года.
Согласно отчету Национального бюро статистики Китая, индекс деловой активности в промышленности снизился до 49,2 пункта (в июле показатель составил 50,1 пункта; показатель ниже 50 пунктов указывает на падение деловой активности, а выше 50 процентных пунктов – на рост). По данным бюро, столь отрицательной статистики не наблюдалось с ноября 2011 года.
Почему Китаю пророчат снижение темпов роста ВВП
В стране налицо снижение деловой активности в промышленности, падение прибылей компаний индустриального сектора, темпов роста производства электроэнергии...
В то же время индекс PMI, рассчитываемый HSBC совместно с Markit Economics на основе данных менеджеров по закупкам, в августе составил 47,6 пункта (49,3 пункта месяцем ранее). Аналитики отмечают, что в течение месяца существенно упал объем новых заказов, в том числе из-за рубежа, а вместе с этим продолжилось и сокращение занятости. Падение цен на сырье и комплектующие ускорилось, готовые товары по-прежнему реализуются со значительными скидками.
"Последние данные вызывают опасения относительно того, покажет ли китайская экономика по итогам года рост в 7,5% – официальная планка правительства может быть понижена",– заявили агентству Bloomberg в Pacific Investment Management Co. Напомним, прирост ВВП в годовом выражении в первом квартале составил 8,1%, а во втором замедлился до 7,6%. Глава совместного исследования Хунбинь Цюй заметил, что положение экспортно ориентированных отраслей становится все более тяжелым. "В Пекине должны пойти на дальнейшие меры по стимулированию экономики как через Центробанк, так и бюджетные ассигнования",– заявил эксперт.

Просмотров: 396


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×