Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 00:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бывший депутат Шухрат Нусратов, критиковавший Каримова, осужден на 7 лет»

Дата: 03.09.12 в 11:15
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - Арестованный осенью прошлого года экс-хоким Мирзо-Улугбекского района города Ташкента, депутат парламента Шухрат Нусратов, осужден на 7 лет. Об этом 31 августа сообщает узбекская служба Радио Свободы (Озодлик).

Имя Шухрата Нусратова стало широко известным после того, как 20 лет назад на сессии Олий Мажлиса республики, он впервые открыто выступил против авторитарных методов Ислама Каримова.

Он был осужден в феврале этого года на 7 лет, но известно стало об этом только сейчас. По словам руководителя Инициативной группы независимых правозащитников Сурата Икрамова, суд прошёл в закрытом режиме. «На семью (Нусратова) оказывалось давление, с целью не распространения о приговоре суда», отмечает правозащитник.

Источники Озодлик сообщают о плохом самочувствии Нусратова, содержащегося в колонии в Навои, а также, что он сильно потерял в весе.  

В 1991 году на 7-ой сессии парламента, Нусратов стоя с трибуны заявлял, что «органы разведки и контрразведки вместе во всеми техническими средствами вручены в руки одного человека, то есть Каримова. Этого нельзя допускать. Если это произойдёт, нас ожидают репрессии 37- 40 годов, последствия которых, трудно даже представить. Товарищи, вы не можете вообразить, размах ужаса, грозящего нам, особенно если учесть необузданный характер нашего президента. Завтра пересажают нас. А завтра вас».

65-летний Нусратов в последнее время занимался бизнесом и практически отошел от политической деятельности. Он был одним из руководителей завода по выпуску пива в Узбекистане "Сarlsberg Uzbekistan" . И был арестован по обвинениям в экономических преступлениях, связанных с деятельностью завода.

В глазах оппозиции Нусратов продолжал оставаться одним из символов противостояния режиму, его продолжали упоминать в аналитических и обзорных материалах на различных сайтах.

Ещё в прошлом году, эксперты предполагали, что это и сыграло решающую роль в его аресте.

 

Просмотров: 3693


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×