Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«З.Эргашева: Топливный рынок Таджикистана вновь лихорадит»

Дата: 02.09.12 в 02:06
Мобильная версия Шрифт

Топливный рынок вновь лихорадит

На душанбинских автозаправочных станциях уже второй день ощущается острый дефицит сжиженного газа.

Как сообщил "АП" заместитель директора ООО "Фароз" Далер Шукуров, одного из крупных поставщиков топлива в Таджикистан, на данный момент на автозаправках этой компании полностью отсутствует сжиженный газ.

"В ближайшее время поступит новая партия газа. За последние дни был сбой в ритмичных поставках топлива из Казахстана. Причина в том, что любая страна-экспортер сначала думает об удовлетворении собственного внутреннего рынка, а потом уже об экспорте", - сказал он.

По словам Шукурова, с началом сбора урожая ежегодно возникает сезонный дефицит топлива у стран-импортеров. "Кроме этого, потребность на казахстанский сжиженный газ начала расти с появлением новых более крупных, чем Таджикистан, рынков", - утверждает Шукуров.

Что же касается резкого повышения цен на сжиженный газ, в компании "Фароз" объяснили, что розничная цена исходит от оптовой стоимости. "Повысились цены в стране-экспортере, ежемесячно меняются тарифы на железнодорожную транспортировку, накладные расходы – все это влияет на розничную стоимость", - объяснил он.

Сегодня стоимость сжиженного газа на заправочных станциях в пригороде Душанбе достигает 3,70 сомони. В Душанбе его стоимость колеблется в пределах 3,30 сомони за один литр.

Как сообщили "АП" в одном из профильных ведомств страны, на сегодняшний день по всей стране запасы сжиженного газа составляют всего лишь 420 тонн.

"За 2-3 дня был продан запас в 2,5 тыс. тонн газа. Новый завоз будет в первой декаде сентября, проблем с этим не будет", - заверил источник.

Он призвал не создавать ажиотаж, а автомобилистам порекомендовал перейти на бензин – с ним-то уж проблем нет.

"Резкий скачок цен на топливо был ощутим за счет того, что в месяц Рамазан цена газа была снижена. Сжиженный газ стоил 2,30 сомони, в то время как его себестоимость уже составляла 2,50 сомони", - сказал он.

"Кроме этого, в честь празднования Дня независимости Узбекистан ежегодно до 5-6 сентября закрывает свою границу, это касается и железнодорожного сообщения. В таком случае активных поставок топлива в нашу страну стоит ожидать через неделю", - отметил источник профильного ведомства.

По данным министерства экономического развития и торговли Таджикистана, с января по июль 2012 года поставки сжиженного газа в Таджикистан лишь увеличивались, и за 7 месяцев импорт составил 76 тыс. тонн на сумму в $53 млн. Средняя стоимость одной тонны сжиженного газа составила $697.

По сравнению с 2011 годом поставки этого вида топлива увеличились в более чем 2 раза. В прошлом году было импортировано 33,8 тыс. тонн сжиженного газа на сумму $21,2 млн. Стоимость одной тонны в прошлом году составляла $628, что было на $69 дешевле, чем в этом году.

Сегодня крупными поставщиками сжиженного газа в Таджикистан являются компании "Газпромнефть-Таджикистан", "Фароз" и "Зет газ". Сжиженный газ в Таджикистан поставляется из Казахстана.

01/09/2012 Зарина Эргашева

Источник - Азия-плюс
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1346529960

Просмотров: 526


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×