Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вопросы развития животноводства в Северном Казахстане обсудили на выездном семинаре»

Дата: 31.08.12 в 18:01
Мобильная версия Шрифт


Вопросы развития экспортного потенциала мяса, организации ветеринарного контроля обсудили специалисты этого профиля из четырех районов области на выездном семинаре. Прошел он на базе хозяйств Есильского района. 

Развитие экспортного потенциала мяса - программа, на реализации которой сегодня акцентировано внимание сельхозтоваропроизводителей страны. Особая роль здесь отводится труду ветеринаров. Поэтому разговор на семинаре, где собрались специалисты этого профиля четырех районов области, начали с практики - пред и послеубойного осмотра животного.

Этот убойный пункт принадлежит крестьянскому хозяйству «Асем» в Есильском районе. Обустроен он по требованиям, и работа здесь ведется согласно установленным правилам. Перед забоем владелец животного должен предоставить его паспорт, а ветеринар проверить, не страдает ли животное какими-либо заболеваниями.

Очень важно, по мнению специалистов, правильно вести захоронение падших животных. Скотомогильник, расположенный за селом Явленка, стал еще одним объектом, где побывали участники семинара. Нарушения в захоронении может быть чревато тяжёлыми последствиями, как для экологии, так и для людей.

В ветеринарном пункте в селе Явленка участники встречи ознакомились с работой коллег по присвоению животным идентификационного номера - биркованием и таврацией.

Номер на тело лошади наносят при помощи жидкого азота. Цифры на этом месте будут всегда. А самое главное, что данная процедура безболезненная. После присвоения идентификационного номера на животных выдаётся паспорт.

Кстати, выбор места проведения семинара тоже не случаен, в Есильском районе работа ветеринарной службы поставлена на хороший уровень.

Отеген Жусупов, заместитель акима Есильского района:
- На сегодня государством выделены бюджетные средства. Нашему району, например, 8 млн. тенге выделено на этот год. В настоящее время данные средства осваиваются: это создание ветеринарной службы отдельной и на этой основе - повышение материально-технической базы.

Но проблемы в ветеринарии всё же имеются. В частности, не хватает квалифицированных кадров, и это, не смотря на то, что государство оказывает необходимую поддержку.

Берик Альжанов, начальник отдела ветеринарии управления сельского хозяйства СКО:
- Существуют программа "С дипломом в село", куда включаются специалисты с ветеринарным образованием для выплаты подъёмных и кредитов на жильё, выделены средства из государственного бюджета. В этом плане работа ведётся за счёт привлечения выпускников высших и средних учебных заведений.

Участники семинара надеются, что подобные встречи будут проводиться чаще, так как обмен опытом способствует улучшению работы ветеринаров.

Корреспондент: Павел Притолюк

Просмотров: 347


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×