Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Исследователи пришли к выводу, что человек не создан для моногамии»

Дата: 01.09.12 в 16:49
Мобильная версия Шрифт
Исследователи пришли к выводу, что человек не создан для моногамии

ЛОНДОН, 1 сентября. В Великобритании вызвали большой ажиотаж сразу несколько книг, написанных в защиту супружеской неверности. Например, соавторы книги "Секс на заре" (Sex at Dawn) оспаривают миф, будто моногамия — прирожденное свойство Homo Sapiens.  


-->

Обозреватель The Guardian Хелен Кройдон упоминает в своей статье, посвященной данной теме, также книги Кэтрин Хаким — "Новые правила: интернет-знакомства, "честные игры" и эротическая власть" (The New Rules: Internet Dating, Playfairs and Erotic Power) и "Как больше думать о сексе" (How to Think More about Sex) Алена де Боттона, сообщает "Новолитика".  


Все эти авторы ссылаются на объективные факты, подчеркивает Кройдон. Хаким, опираясь на социологические исследования, указывает на пользу сайтов, где замужние и женатые ищут друг друга для внебрачных связей. Райан и его супруга ссылаются на "колоритные эволюционные теории", из которых следует, что человек не создан для моногамии.  


"Я тоже ставлю под сомнение нашу зацикленность на поиске партнера на всю жизнь и верности ему", — пишет Кройдон. Правда, она сама находится в моногамных отношениях. "Но я верю лишь в моногамию по велению сердца, а не по договору", — подчеркивает автор.  


Романтическая плотская страсть и долгое знакомство — плохое сочетание: "Эйфория и взаимная очарованность уступают место спорам о том, кому сегодня выносить мусор". По данным автора, это доказано наукой: на ранней стадии романтической влюбленности мозг "буквально обливается допамином" и, если верить антропологу Хелен Фишер, работает совсем как у наркомана, принявшего крэк.  


К счастью для общества, пары, которые прожили вместе некоторое время, немного утихомириваются, поскольку мозг "купается" уже в другом гормоне — в окситоцине. Приступы вожделения уступают место привязанности и чувству безопасности.  


Надо также помнить, что браки по любви начали заключаться только в конце XVIII века. А в XII веке аристократы полагали, что высшая форма любви — адюльтер. Смешно, что морализаторы рассуждают об упадке "семейных ценностей старой школы" или "традиционного брака", комментирует автор. На деле в разных культурах и в разные эпохи есть и были обычаи, регламентирующие отношения вне брака: вспомнить хоть о гаремах, гейшах и фаворитках. В современном мире есть cinq à sept (французский обычай проводить с любовником или любовницей время с 5 до 7 часов вечера), в Японии — "love hotels" для свиданий, в Британии — сайты адюльтеров.  


Нужно отказаться от единообразного подхода к браку и признать, что супружеская неверность не отомрет никогда, заключает Кройдон.


Просмотров: 343


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×