Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проверенным временем детским фильмам ничего не угрожает – Баталина»

Дата: 01.09.12 в 12:45
Мобильная версия Шрифт
В России вступает в силу закон, который защитит детей от опасной информации

Проверенным годами не на одном поколении детским фильмам и мультфильмам и после принятия закона ничего не угрожает. Об этом заявила в субботу, 1 сентября, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, комментируя ER.RU начало реализации в России закона о защите детей от опасной информации.

«Сегодня в условиях обилия телеканалов, стремительного развития спутникового телевидения, интернет-вещания, масс-медиа играют все более весомую роль в жизни ребенка, в формировании его сознания. По сути, СМИ во многом носят воспитательную функцию. Еще 10 лет назад такого влияния на ребят со стороны масс-медиа не было. Интернет не был так развит, - заметила Баталина. - При этом, за последние годы существенно изменился телевизионный контент. И, к сожалению, не в лучшую сторону. Появилось множество передач, сериалов, сомнительного, с нравственной точки зрения, содержания. Вспомните, сколько негативных откликов со стороны учителей и родителей было в адрес некоторых сериалов и телепрограмм, не называю, чтобы лишний раз их не рекламировать».

Государство, подчеркнула она, взяло целенаправленный курс на физическое и нравственное оздоровление общества: «Речь, прежде всего, идет о детях. Приняты жесткие антиалкогольные меры такие, как тотальный запрет рекламы алкоголя, повышение в 10 раз размера штрафов торговых точек за продажу пива и других алкогольных напитков несовершеннолетним. Вместе с этим были предприняты действия, формирующие здоровый, безопасный контент информационной продукции для детей». 

Парламентарий напомнила, что закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» впервые определяет перечень информации, запрещенной для распространения среди детей. Это информация,  оправдывающая насилие, жестокость, противоправное поведение.

«Недопустимо бесконтрольно распространять информацию, способную вызвать желание употреблять наркотики, алкоголь или побуждающую к суициду, к преступлениям, - добавила она. - Возрастная классификация предназначена для того, чтобы родители решали, какие программы можно смотреть их ребенку, а какие нет. Аналогичные нормы есть во многих развитых странах. Россия не должна быть исключением».

«Попытка свести реализацию закона исключительно к обсуждению судьбы старых советских мультфильмов – это шумовая завеса, стремление уйти от взвешенного обсуждения действительно серьезной проблемы качества производимых фильмов и телепередач. Невозможно выдернуть из контекста мультфильма тот или иной эпизод, важно оценить его влияние на детское сознание. Для этого и запланирована экспертиза информационной продукции, которую будут проводить аккредитованные эксперты, обладающие специальными знаниями в области педагогики, возрастной психологии,  физиологии, детской психиатрии. Так что, я уверена, проверенным годами не на одном поколении детским фильмам и мультфильмам и после принятия закона ничего не угрожает», - заключила Баталина.

Просмотров: 331


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×