Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Партнер «Газпрома» опроверг остановку работ на Штокмане»

Дата: 31.08.12 в 16:17
Мобильная версия Шрифт

Французская компания Total, являющаяся партнером «Газпрома» по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения, утверждает, что реализация проекта не откладывалась, передает Reuters.

Таким образом, компания опровергла информацию о том, что российский «Газпром» официально решил приостановить проект.

В Total подчеркнули, что высокий потенциал Штокмана и растущий спрос на газ означают, что проект слишком важен, чтобы от него отказаться. При этом, в компании отметили, что партнеры пришли к выводу, что затраты на проект в текущей конфигурации слишком высоки. Поэтому, продолжают технические изыскания, чтобы сделать проект более рентабельным.

29 августа член правления «Газпрома» Всеволод Черепанов заявил в интервью «Коммерсанту», что проект разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения остановлен. Такое решение приняли «Газпром», а также уже фактически покинувшая проект компания Statoil, и Total, руководство которой пообещало принять решение о выходе из проекта до конца августа.

«Газпром», который владеет лицензией на разработку месторождения, договорился об освоении Штомана с Total и Statoil в 2007 году, а в 2008-м стороны создали компанию Shtokman Development. 51 процент акций компании принадлежит российскому концерну, 25 процентов — Total и 24 — Statoil. Партнеры предполагали, что в 2010 году примут инвестиционное решение по проекту, однако сроки несколько раз сдвигались, и до сих пор инвестрешение не согласовано. Летом Statoil формально покинул проект, зафиксировав почти 240 миллионов долларов потерь.

Напомним, что в конце прошлого года российские экологические организации призвали акционеров отказаться от вложения денег в опасный и экономически рискованный проект, которому есть более дешевые и безопасные альтернативы.

Просмотров: 436


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×