Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия победила в «молочном споре» с Казахстаном»

Дата: 31.08.12 в 16:24
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Термин «молочный напиток» войдет в технический регламент Таможенного союза (ТС) на молоко и молочную продукцию — Россия отстояла свою позицию, сообщил на пресс-конференции в Москве заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков, передает РИА Новости.

Ответственной за разработку этого документа является российская сторона.

«Мы достаточно долго вели переговоры на экспертном уровне. Уже закончили переговоры с Республикой Беларусь, и они нас полностью поддержали. Нам удалось отстоять позицию о том, что термин “молочный напиток” будет сохранен. При этом для Республики Казахстан будет переходный период», — сказал замминистра. Ожидается, что документ вступит в силу с 1 июля 2013 года, уточнил Шестаков.

Термин «молочный напиток» в настоящее время есть в российском национальном техрегламенте на молоко и молочную продукцию, на основании которого был разработан аналогичный регламент ТС. Это определение используется для молочного продукта, произведенного с использованием сухого молока.

Однако Казахстан выступал за исключение термина «молочный напиток» из документа, предлагая называть такой продукт «восстановленным молоком».

Как сообщил в четверг Шестаков, внутригосударственное согласование документ уже прошел. «Техрегламент сторонами одобрен», — добавил он. Документ планируется рассмотреть уже в сентябре, и после этого он будет вынесен на утверждение в Евразийскую экономическою комиссию.

«В целом, техрегламент по большинству показателей соответствует тому техрегламенту, который есть сейчас в РФ», — сказал он. Вместе с этим в техрегламенте ТС будут ужесточены требования по безопасности молочных продуктов, а также требования, связанные с нанесением маркировки.

Просмотров: 867


Комментариев: 1
Кузя 31.08.12 в 20:45

Молочный напиток,восстановленное молоко - это что за субстанции? Из сухого молока что - ли? Обалдеть! Ну ладно для Чукотки, там Север, тундра... Ну а в РК на какую халеру? Ё - моё и без бантика, РК територия - пол Европы! В которой молока, бассейны заполняй и хлебай 10 - Казахстанами, а тут порошок, мол восстановленный... Попробуй высушить кровь, да даже вино, а потом получить из этого первородство! Сказал-бы, так ведь не примут, вроде мол, грубо...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×