Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Россию из Казахстана завезли зараженные виноград и арбузы»

Дата: 31.08.12 в 12:40
Мобильная версия Шрифт
Арбузы. Фото ©РИА Новости В Россию из Казахстана ввезли зараженные опасными сорняками виноград и арбузы, сообщается на сайте Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области.

Зараженный виноград был обнаружен 29 августа 2012 года в Омске при проведении фитосанитарного досмотра грузов, поступающих из-за границы. Так, в 50 килограммах фруктов был найден вредоносный сорняк - повилика. Как выяснилось, виноград в Россию завезли на легковой машине из Казахстана. После проверки зараженные фрукты сожгли в присутствии госинспекторов. Отмечается, что поражение повиликой приводит к гибели растений и сама повилика является переносчиком многих растительных вирусов и содержит вещества, вызывающие отравление животных при поедании ими засоренного сена.

Специалисты Россельхознадзора по Омской области обнаружили еще один сорняк - горчак ползучий (розовый) - в подстилочном материале крупной партии арбузов, сообщает "Бизнес-курс". Всего в Омск на машинах из Казахстана прибыло 90 тонн таких фруктов. В итоге подстилочный материал было решено сжечь. Отмечается, что горчак ползучий отличается большой вредоносностью. Так, урожайность культур на полях, засоренных этим сорняком, снижаетcя на 30-40 процентов, а в засушливые годы - более чем наполовину.
Просмотров: 471


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×