Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сенаторы одобрили Концепцию внешнеполитической деятельности Узбекистани и несколько других законов»

Дата: 31.08.12 в 11:32
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - 30 августа 2012 года в городе Ташкенте началось девятое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, верхней палаты парламента.

Итоги первого дня заседания подвела пресс-служба Сената.

При обсуждении Закона Республики Узбекистан «Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан», внесенного в порядке законодательной инициативы главой государства сенаторы отметили, что Концепция предусматривает единую систему взглядов, определяющих фундаментальные принципы и стратегические приоритеты внешней политики государства.

По мнению сенаторов, принятие данного закона будет способствовать упрочению независимости и суверенитета государства. После обстоятельного обсуждения закон был одобрен сенаторами.

Новости по теме: Сенат Узбекистана одобрил запрет на размещение иностранных военных баз

Сенаторы также рассмотрели и одобрили законы, подготовленные в рамках реализации Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране. В их числе – Закон Республики Узбекистан «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников».

По мнению сенаторов, принятие данного закона позволит создать благоприятные условия для эффективного функционирования в экономике частной собственности, обеспечит стимулирование предпринимательской инициативы, а также гарантии предпринимательской деятельности собственника в деле приумножения его благосостояния, что послужит основой для дальнейшего развития рыночных отношений в стране, - говорится в сообщении.

Затем сенаторы рассмотрели разработанный в соответствии с Концепцией Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим реформированием судебно-правовой системы». В ходе обсуждения отмечалось, что данный закон предусматривает судебный порядок применения мер процессуального принуждения в виде отстранения обвиняемого от должности и помещения лица в медицинское учреждение, исключение из полномочий суда права возбуждения уголовного дела, возложение на прокурора обязанности оглашения обвинительного заключения по уголовному делу при разбирательстве в суде.

По мнению сенаторов, применение данных положений позволит усилить судебный контроль при производстве дознания и предварительного следствия, расширить сферу применения института «хабеас корпус» в уголовном процессе, обеспечить выполнение основной функции суда по справедливому ведению судебного разбирательства, а также реализацию общепризнанных принципов и норм международного права в области защиты прав и свобод граждан.

Далее сенаторы рассмотрели и одобрили Закон Республики Узбекистан «О внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с введением ответственности за незаконное вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов», направленный на недопущение необоснованного вмешательства государственных органов в деятельность субъектов предпринимательства, создание дополнительных правовых механизмов защиты их прав и законных интересов.

Сенаторы также рассмотрели законы «Об учреждении ордена «Мардлик», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», «О внесении изменений и дополнений в Воздушный кодекс Республики Узбекистан».

В ходе заседания было рассмотрено предложение об изменении границ города Ферганы и Ферганского района Ферганской области. Отмечалось, что одобрение данного предложения правительства страны будет способствовать совершенствованию административно-территориального деления Ферганской области, повышению компактности территорий и эффективности управления указанными территориальными единицами, дальнейшему улучшению условий для местного населения.

Просмотров: 819


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×