Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Смертельный уик-энд. Новые подробности трагедии в Иле-Алатауском национальном парке»

Дата: 30.08.12 в 12:27
Мобильная версия Шрифт

Смертельный уик-энд

Алматинская семья отправилась провести выходные на горном кордоне и погибла от рук неизвестных убийц. Бандиты не пожалели даже 13-летнюю девочку. Это стало известно в ходе расследования трагедии в Иле-Алатауском национальном парке. У следствия есть конкретные наработки, и в ближайшее время ожидается положительный результат, сообщил в среду официальный представитель МВД Нурдильда ОРАЗ.

По его словам, на месте преступления в усиленном режиме работает следственная оперативная группа, возглавляемая первым заместителем министра внутренних дел. Информацию по подозреваемым официальный представитель не озвучил, сославшись на интересы следствия.
Зато предположительно установлены личности еще шести погибших в Иле-Алатауском национальном парке. Как заявил Нурдильда Ораз, по предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы трупов, обнаруженных в сгоревшем доме егеря Шкелева на третьем кордоне, установлены личности шести человек, но официально они не определены. Это Иван ШАГИН 1947 года рождения, Василий ДОБРЯНСКИЙ 1958 года рождения, Дмитрий ТУРИЩЕВ 1975 года рождения, Светлана ТУРИЩЕВА 1973 года рождения, Виктория ТУРИЩЕВА 1999 года рождения и Емберген ТАЙМУРЗАЕВ 1970 года рождения.
Двенадцатое тело, найденное в сгоревшем доме егеря, принадлежит Светлане Турищевой. Дополнительно назначена геномно-молекулярная экспертиза, которая точно определит личности погибших.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

А тем временем

Пока следователи не могут назвать точную дату, когда они выдадут разрешение родственникам убитых в национальном парке на захоронение. Сейчас 10 установленных тел находятся на геномно-молекулярной экспертизе. Родственникам еще предстоит тяжелая процедура опознания каждого убитого на кордоне. Кроме того, выяснилось, что старший брат Виктории ТУРИЩЕВОЙ жив и находится в Алматы. Как оказалось, он не поехал в тот роковой день отдыхать с родственниками на кордон к знакомому егерю Александру ШКЕЛЕВУ, соседу убитого егеря Панайота ЗАХАРОПУЛО.
В данный момент участковые УВД Карасайского района и Каменского отдела полиции заняты подворовым обходом всех населенных пунктов и дачных массивов района. Цель - взять на учет всех людей, прописанных и проживающих в этих населенных пунктах, в том числе и на обоих кордонах, где произошла трагедия.
Как сообщил нам информированный источник в правоохранительных органах, наряду с другими версиями рассматривается и причастность к этому массовому убийству на кордоне лиц, уничтоженных в ходе полицейской спецоперации в дачном массиве недалеко от поселка Баганашыл. Напомним, в ночь на 17 августа в одном из домов дачного массива "Тан" правоохранительными органами были установлены лица, подозреваемые в причастности к взрыву 11 июля в поселке Тау­самалы Карасайского района Алматинской области, в результате которого погибли восемь человек. При задержании на предложение сдаться преступники ответили отказом и открыли огонь по сотрудникам спецподразделений. В результате перестрелки погибли все, кто находился в доме. Их фамилии в правоохранительных органах до сих пор не называют.

Тохнияз КУЧУКОВ

Когда верстался номер

Информацию нашего источника подтвердила Генпрокуратура РК.

30 августа 2012 |

Источник - Время
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1346308020

Просмотров: 507


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×