Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Минске задержаны администраторы оппозиционных групп «ВКонтакте»»

Дата: 30.08.12 в 22:25
Мобильная версия Шрифт

Сотрудники правоохранительных органов задержали модераторов сообществ социальной сети «В Контакте» «Надоел нам этот Лукашенко» и «Ляпис Трубецкой – бесплатный концерт в Минске». По мнению оставшегося на свободе администратора группы, массовыми задержаниями чекисты решили сделать подарок Лукашенко на день рождения.

Задержаны Павел Евтехеев, Андрей Ткачев, Роман Протасевич и еще несколько человек.

По информации правозащитного центра «Вясна», в полдень на работу к маме Павла Евтехеева пришли двое в штатском и, не предъявив никаких документов, потребовали проехать домой по делу сына. Около подъезда их ждали еще четверо, по мнению женщины, сотрудников КГБ.

Они поднялись в квартиру и в присутствии матери допросили Павла. Их интересовали отношения с неким Романом (вероятно, Протасевичем) и интернет-сообщество «В Контакте» «Ляпис Трубецкой – бесплатный концерт в Минске».

Спрашивали также о паролях сообщества. На все вопросы Павел отвечал: «Не знаю никого и ничего, а о друзьях свидетельствовать не буду».

Через некоторое время были вызваны сотрудники Октябрьского РУВД Минска, которые забрали Павла и его домашний компьютер.

В интервью charter97.org мать Павла Евтехеева отметила:

— Сотрудники постоянно переговаривались между собой. Из разговора я поняла, что они арестовывают людей по всему Минску. Слышала, что кого-то уже взяли, за кем-то поехали в Уручье, кого-то еще планируют задерживать.

Как сообщил один из модераторов группы Сергей Беспалов, по его домашнему адресу в 16.00 проходит обыск. Сам активист остался на свободе, потому что находится в другом месте.

Один из оставшихся на свободе администраторов группы «Надоел нам этот Лукашенко» заявил ресурсу, что сообщество было взломано, пишет "Салідарнасць".

По его словам, модераторы поддерживали кампанию бойкота парламентских выборов, и это могло стать причиной задержания.

— Наша группа уже давно мозолила глаза спецслужбам. Ее хотели удалить еще с самым началом «молчаливых акций», — поделился собеседник. —Прошлым летом это не удалось, а теперь они взяли реванш, видимо, привлекли сторонних специалистов. Самое худшее в том, что идут аресты людей, которые когда-либо администрировали группу. Но этих людей много, и даже мы не всегда знаем их реальные имена и фамилии.

Группа «Ляпис Трубецкой – бесплатный концерт в Минске» ставила своей целью добиться снятия всех гласных и негласных запретов на выступления в Беларуси коллектива Сергея Михалка и предоставления гарантий личной безопасности для музыкантов. 

Просмотров: 545


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×