Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Текст выступления Президента Казахстан на Международной научно-практической конференции»

Дата: 30.08.12 в 15:10
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 30 августа 2012, 15:10. BNews.kz Сегодня Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев принял участие в Международной научно-практической конференции, посвященной Дню Конституции. BNews.kz публикует полный текст выступления Главы государства, который размещен на официальном сайте Акорды.

Уважаемые участники конференции!

Дамы и господа!

Сердечно приветствую всех участников и гостей международного форума, посвященного Дню Конституции Республики Казахстан. Я признателен нашим зарубежным гостям за то, что вы разделяете со всеми казахстанцами радость нашего самого главного государственного праздника.

Мы в Казахстане высоко ценим внимание, которое оказывает нашему опыту конституционного развития мировая юридическая наука. Символично, что этот международный форум проходит под вершиной Пирамиды Дворца Мира и Согласия.

Конституция – это фундамент всей пирамиды государственного устройства. Мир и Согласие – это те ценности, ради утверждения которых в XVIII веке впервые была внедрена эта политико-правовая инновация.

Через несколько дней - 17 сентября - будет отмечаться 225 лет со дня принятия Конвентом в Филадельфии первой в мире Конституции Соединенных Штатов Америки. Конституция Республики Казахстан в 13 раз моложе американской. Но она базируется на тех же великих принципах свободы, стремлении к правовой гармонии и благополучию народа. И 17 лет назад казахстанцы проявили мудрость, сплоченность и единство, проголосовав на референдуме за принятие Основного Закона.

Мы проработали более 20 конституций мира прежде чем приступить к созданию своей. Необходимо было принять во внимание тенденции мирового развития, лучшие статьи конституций мира. Учесть наши традиции, историю. И этот синтез был осуществлен нашими и зарубежными специалистами. Сегодня в зале присутствуют те, кто вместе со мной писал эту Конституцию. В результате обсуждений с экспертами родилась идея и проект Конституции Казахстана, который был поддержан всем народом.

Сегодня мы можем гордо заявить, что Конституция 1995 года стала главным фактором казахстанского успеха. Во-первых, на её основе возведено здание нового современного государства.Мы творчески применили многогранный опыт развитых демократий мира.

Выборность, подотчётность народу всех институтов власти, реализация прав и свобод человека - это базовые основы нашего государственного устройства. Совершенствуется казахстанская независимая судебная система, развиваются национальные правозащитные институты. В то же время, в Конституции всецело учтены ментальность и правовые традиции нашего народа.

Стержнем конституционного порядка является положение о равенстве всех граждан, живущих на казахской земле, вне зависимости от их этнической, религиозной и иной принадлежности, социального происхождения. Уникальным является конституционный статус Ассамблеи народа Казахстана – главного механизма межэтнического согласия.

Ассамблея избирает своих представителей в Мажилис Парламента, обеспечивая в нём интересы всех 140-ка этносов нашей страны. Такого нет ни в одной другой стране мира.

Во-вторых, в нашей Конституции эффективно решены вопросы о базовых принципах развития экономики. Центральным является положение о том, что экономический рост направлен на благо народа и всего общества. Наша экономика за последние полтора десятилетия растет в среднем на 7 процентов ежегодно.

По сравнению с начальным периодом Независимости, ВВП страны увеличился более чем в 16 раз. Сегодня ВВП на душу населения приближается к отметке 12 тысяч долларов. Напомню, что в 1993 году он был всего 700 долларов. За годы Независимости в нашу экономику привлечено более 150-ти миллиардов долларов иностранных инвестиций. Благодаря государственной поддержке число субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось в Казахстане в 35 раз.

К 2020 году доля продукции этого сектора экономики в ВВП страны составит 40 процентов. Это наглядный пример, как на основе Конституции реализуется социальная модернизация – растет массовый средний класс.

В-третьих, конституционное положение о социальном характере нашего государства оказалось той базой, которая успешно помогает нашей экономике пережить последствия самого мощного глобального кризиса. Начиная с 2010 года, у нас в стране введено около 440 новых индустриальных объектов, на которых трудятся почти 50 тысяч высококвалифицированных рабочих.

Еще более 250-ти предприятий будут построены в ближайшие 5 лет. На них будет трудоустроено около 150-ти тысяч казахстанцев. За последнее десятилетие многократно увеличено финансирование образования и науки, здравоохранения, сферы социального обеспечения. Построено 370 новых школ, в 7,5 раза выросло число детских дошкольных учреждений. Открыты новые высшие учебные заведения мирового уровня. Построены десятки крупных медицинских центров с самым передовым оборудованием.

Совсем недавно Казахстан стал одной из 22-х стран мира, где успешно проведена операция по пересадке донорского сердца. Мы планируем до 2016 года построить около четырёхсот новых объектов здравоохранения. Уровень пенсионного обеспечения – один из самых высоких и надёжных в СНГ.

В-четвертых, в нашей Конституции чётко обозначена приверженность Казахстана открытому внешнеполитическому курсу. Мы развиваем экономическую интеграцию с Россией и Беларусью - нашими партнерами по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Вчера в Астане прошла международная конференция, приуроченная к ежегодно отмечаемому по инициативе Казахстана Международному дню действий против ядерных испытаний. Её участники особо отмечали казахстанский вклад в глобальное антиядерное движение. Мы считаем, что имеем моральное право возглавить это движение для того, чтобы мир стал безъядерным и человечество не исчезло в коллапсе огня ядерной войны. Мы первыми закрыли самый крупный в мире полигон. Мы добровольно отказались от ядерного арсенала. И доказали миру что ядерные бомбы не являются гарантом безопасности.

Укреплению безопасности региона способствует созванное по моей инициативе Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В этом году мы отмечаем 20-летие этого процесса.

Казахстан, благодаря своему авторитету, успешно возглавлял крупнейшие региональные организации – ОБСЕ и Организацию исламского сотрудничества. Как ответственный участник мирового сообщества наций, Казахстан предлагает всему миру вместе работать над формированием нового мироустройства в формате и на основе пяти принципов G-GLOBAL. Об этом я ещё раз подробно говорил вчера, выступая перед участниками Международной антиядерной конференции.

Дорогие друзья! Главной целью социальной модернизации является формирование в Казахстане Общества Всеобщего Труда.

Концепция потребительского общества», насаждаемая в мире последние полстолетия, оказалась иллюзией. Для ряда стран она стала губительным фактором, погрузившим их в пропасть глубокого социального кризиса. В этой среде нивелировалась ценность труда. А право на свободу труда кое-кто узко и корыстно стал воспринимать как «возможность» жить за счёт помощи государства. Поэтому в идее Общества Всеобщего Труда я вижу альтернативу росту социального иждивенчества и иллюзии «делать быстрые деньги», не подкрепленные трудовым вкладом.

Наше государство идёт навстречу гражданам буквально во всём. Мы реализуем Программу «Занятость - 2020». Государство обеспечивает желающих работать на селе микрокредитами, а тех, кто переезжает в города – квалификацией и рабочими местами.

Сегодня социальные выплаты, пособия и пенсии в Казахстане получают свыше 4 миллионов человек. И это дополнительная нагрузка на каждого работающего казахстанца. Что такое социальные выплаты и льготы? Это деньги, которые зарабатывают одни граждане и которые государство передает другим. Поэтому для обеспечения истинного социального равноправия граждан нужна «золотая середина», чтобы не ущемлялись права тех, кто добросовестно работает и обеспечивает средства для поддержки социально уязвимых граждан.

Социальная политика современного государства должна предусматривать не только защиту социально уязвимых категорий граждан, но и поддержку работоспособных слоев населения.

Зачастую социальная защита воспринимается только, как социальные выплаты. Но социальная защита - это не только зарплаты, пенсии и иные выплаты. Социальная защита - это пакет базовых условий, которые создает государство для благополучия и здоровья казахстанцев. Это - здравоохранение, образование, спорт, жилищное строительство и др.

Я уверен, что именно в Обществе Всеобщего Труда трудолюбивый человек в полной мере осознает себя хозяином своей судьбы и жизни. Это и есть основа социальной модернизации.

Уважаемые участники конференции!

Главный смысл модернизации заключен в планомерной реализации социального потенциала нашей Конституции. И в этом плане перед нами стоит ряд задач.

Первое. В ХХI веке необходимо новое прочтение нашей Конституции. Основной Закон – это не застывший правовой реликт. Это живой механизм, в конструкциях которого общество должно черпать правовые и социальные инновации, адекватные новым условиям и качеству казахстанского социума. Этим путём шли все развитые страны. Это и наш путь успешного развития.

Поэтому задача правоведов и, особенно, специалистов в области конституционного права – раскрывать новаторский дух Конституции. Важно превращать энергию Основного Закона в силу практических решений – новых законов и правовых норм, обеспечивающих прогресс нашей страны.

Второе. Я поставил задачу комплексной инвентаризации казахстанского социального законодательства, а также разработку новых законов. Это законопроекты о социальных рабочих местах, системе профессиональных квалификаций и др.

Третье. Мы сегодня акцентируем особое внимание на развитии механизмов «обратной связи» государственных органов с гражданами через использование возможностей информационного общества.

Сегодня в Казахстане около 8 миллионов пользователей Всемирной Сети, то есть практически половина всех казахстанцев. Поэтому важной задачей является развитие «электронного правительства», трёхуровневой системы «электронного акимата».

Сейчас в Правительстве разрабатывается программа «Информационный Казахстан». Уже с 2013 года планируется перевод всех разрешительных процедур в электронный формат.

Четвертое. В ХХI веке успешное общество – это общество юридически грамотных людей. Основа юридической грамотности, – прежде всего, знание Конституции. Поэтому важным вопросом социальной модернизации является воспитание правовой культуры населения.

Начинать надо с детского сада и школы. Продолжать в колледжах и вузах, на каждом рабочем месте. Это задача всех государственных органов и национальных компаний, работодателей всех форм собственности.

 

Просмотров: 323


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×