Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Министр иностранных дел Е.Казыханов провел встречу федеральным министром иностранных дел ФРГ Г.Вестервелле»

Дата: 30.08.12 в 00:28
Мобильная версия Шрифт

portal.mfa.kz, 29 августа

29 августа в Астане Министр иностранных дел Республики Казахстан Ержан Казыханов провел встречу федеральным министром иностранных дел Федеративной Республики Германии Гидо Вестервелле, прибывшим в нашу страну с официальным визитом.
Открывая встречу, Е.Казыханов отметил, что визит его германского коллеги проходит в год 20-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия, подчеркнув "все эти годы германское направление является традиционно приоритетным для внешней политики Казахстана в Европе".
Е.Казыханов также высказал признательность своему германскому коллегу за участие в международной конференции "От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия".
В ходе встречи руководители внешнеполитических ведомств двух стран обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Нурсултана Назарбаева в феврале текущего года. "Прошедший в текущем году с успехом визит Президента Н.Назарбаева в ФРГ, стал прорывным событием, подтвердившим высокий уровень и долгосрочный характер казахстанско-германских отношений", – отметил Е.Казыханов. По его мнению, подписанное в рамках визита беспрецедентное межправительственное Соглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах предоставляет возможность эффективно взаимодополнить экономики двух стран.
Действенным инструментом по углублению экономического сотрудничества является деятельность казахстанско-германской Межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству (МРГ), и казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству, вносят весомый вклад в развитие экономического сотрудничества, став реальным мостом между деловыми кругами двух стран. На долю Казахстана приходится 85% всего объема внешней торговли ФРГ с государствами Центральной Азии. У Казахстане зарегистрировано более 1 200 предприятий с участием германского капитала.
По словам казахстанского министра "вопросы транзита, логистики, авиасообщения, ж.д. транспорта и международных автомобильных перевозок имеют для нас приоритетное значение с учетом Международного транзитного коридора "Западная Европа – Западный Китай".
Касаясь вопроса взаимных поездок граждан, собеседники обсудили возможность либерализации в перспективе визового режима между двумя странами. Говоря о сотрудничестве в культурно-гуманитарной сфере, в частности, Е.Казыханов отметил, что "с успехом проведен Год РК в ФРГ, а также Год Германии в РК". По его мнению "в нашей стране проживает в мире и согласии большая немецкая община, сотни казахстанских студентов обучаются в вузах Германии, а в ФРГ проживают около 1 миллиона бывших наших соотечественников, которые являются живым мостом дружбы между нашими странами".
В ходе встречи собеседники также подробно обсудили широкий круг вопросов многостороннего сотрудничества, вопросы региональной и международной безопасности, включая ситуацию в Афганистане, кризис в Сирии и проблему вокруг иранской ядерной программы.
Министр иностранных дел Германии Г.Вестервелле дал высокую оценку уровню двустороннего и многостороннего сотрудничества за 20 лет установления дипломатических отношений и лидирующей роли Казахстана в области нераспространения ядерного оружия.
По его словам, Казахстан является главным партнером Германии в регионе Центральной Азии, ФРГ намерена и далее углублять сотрудничество во всех сферах политического, торгово-экономического, индустриально-инновационного и культурно-гуманитарного взаимодействия с Казахстаном. Он особо подчеркнул важность технологического сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии и сельского хозяйства. Г.Вестервелле также высказался за скорейшую либерализацию визового режима между Европейским Союзом и Казахстаном.
По итогам переговоров министры подписали Совместное заявление по случаю 20-летнего юбилея со дня установления дипломатических отношений между РК и ФРГ.
Как известно, Германия входит в число ведущих торговых партнеров Казахстана, заняв по итогам 2011 г. 8-ое место среди всех государств мира (по казахстанским данным, объем торговли за 2011 г. превысил 3,7 млрд. долл. США).
По данным статорганов РК, объем взаимной торговли за январь-июнь 2012 г. составил 1,8 млрд. долл. США (экспорт – 866,8 млн., импорт – 941,3 млн. долл.), что на 1,7 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. (1,77 млрд. долл., в т.ч. экспорт – 953,8 млн., импорт – 814,98 млн. долл.).

----

Пресс-конференция по итогам переговоров с Министром иностранных дел ФРГ Г. Вестервелле
Уважаемый господин Федеральный министр!

Уважаемые дамы и господа!
Я благодарен господину Министру за принятое приглашение посетить с официальным визитом Астану, который проходит в год 20-летия установления дипломатических отношений. Все эти годы германское направление является традиционно приоритетным для внешней политики РК в Европе.
Мы признательны Министру также за участие в международной конференции "От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия".
Успешный визит Президента Н.Назарбаева в ФРГ в феврале с.г. стал прорывным событием, подтвердившим высокий уровень и долгосрочный характер казахстанско-германского партнерства. Подписанное в рамках визита беспрецедентное межправительственное Соглашение о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах вносит существенный вклад в укрепление нашего экономического сотрудничества.
Я высоко оцениваю итоги наших переговоров. Сегодня мы подробно обсудили широкий круг вопросов многостороннего сотрудничества, вопросы региональной и международной безопасности, ситуацию в Афганистане, кризис в Сирии и проблему вокруг иранской ядерной программы.
Убежден в том, что казахстанско-германская Межправительственная рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству и Деловой совет по стратегическому сотрудничеству вносят весомый вклад в развитие экономического сотрудничества. На долю Казахстана приходится 85% всего объема внешней торговли ФРГ с государствами ЦА. У нас зарегистрировано 1 200 предприятий с участием германского капитала.
Вопросы транзита, логистики, авиасообщения, ж.д. транспорта и международных автомобильных перевозок имеют для нас приоритетное значение с учетом Международного транзитного коридора "Западная Европа – Западный Китай".
В культурно-гуманитарной сфере с успехом проведен Год РК в ФРГ, а также Год Германии в РК. У нас в мире и согласии проживает большая немецкая община (187 тыс.), сотни казахстанских студентов обучаются в вузах Германии, в ФРГ проживают около 1 миллиона бывших наших соотечественников, которые являются живым мостом дружбы между нашими странами. В этой связи мы также обсудили возможности либерализации в перспективе визового режима между нашими странами.
В целом, я считаю, что установленные доверительные и партнерские отношения между РК и ФРГ, основанные на взаимном уважении и поддержке, и далее будут укрепляться и служить во благо наших дружественных народов.

Просмотров: 675


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×