Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Челябинск приедет великая княгиня Мария Романова. КОГДА ждать»

Дата: 29.08.12 в 15:24
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

В ноябре 2012 года в Челябинске ждут главу российского императорского дома – представители великой княгини Марии Романовой подтвердили ее готовность приехать на Южный Урал на премьеру оперы «Жизнь за царя», которую готовит труппа Челябинского государственного театра оперы и балета имени М.И. Глинки, сообщил Агентству новостей «Доступ» директор театра Владимир Досаев.

«Мария Владимировна в своем письме написала, что ей будет “ужасно интересно увидеть спектакль, посвященный ее прародителю Романову Михаилу Федоровичу I”», – сказал Владимир Досаев, добавив, что также ожидаются и другие высокие гости.

Мария Владимировна Романова (23 декабря 1953, Мадрид, Испания) – испанский общественный деятель. Единственный ребенок от брака Владимира Кирилловича Романова, главы «Российского Императорского Дома в изгнании» (сын российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании), и Леониды Георгиевны Багратион-Мухранской; один из претендентов на главенство в Доме Романовых. В 1989 году после смерти Василия Александровича, за неимением других наследников мужского пола (по мнению Владимира Кирилловича), была провозглашена своим отцом наследницей Российского престола. В 1992 году после смерти Владимира Кирилловича издала «Манифест о принятии Главенства в Российском Императорском Доме» и объявила своего сына Георгия — Наследником-Цесаревичем.

По словам главного режиссера театра Андрея Сергеева, несмотря на то, что премьера намечена на середину ноября, спектакль фактически будет готов уже к 8 сентября. «Мы сами поставили себе такие сроки, потому что потом труппа уезжает на гастроли в Тайланд. И в целом мы в них укладываемся. Напомню: работа ведется уже два года. В сентябре же поступят балетные костюмы – их шьют в спецмастерской в Красноярске, все остальные костюмы к спектаклю шьются в Челябинске», – рассказал Андрей Сергеев.

Он также добавил, что челябинская опера будет принципиально отличаться от привычного прочтения. Напомним, ранее это произведение зрители знали только под названием «Иван Сусанин». «Будут отличия в тексте, смещены политические акценты. Если честно, мы решились на довольно смелые купюры, получив предварительно “благословение” Ирины Ивановны Масленниковой, великой Антониды (персонаж оперы). Она сказала: “Смело режьте”. Впрочем, есть и сцены, которых зритель никогда не видел, например, трио на Красной площади, отсутствие которого в “Иване Сусанине”, на мой взгляд, очень обедняло спектакль. Кстати, Масленникову мы тоже пригласили на нашу премьеру», – рассказал Сергеев.

Худрук театра Антон Гришанин добавил, что спектакль нечасто ставится на российской сцене. «Театр пошел на довольно смелый шаг, даже на риск, ставя оригинальную, сверхпатриотичную версию спектакля. В сегодняшнем мире все перевернулось с ног на голову, и различные смелые эксперименты с классикой воспринимаются как норма, зато традиционное прочтение некоторые представители интеллигенции воспринимают как подобострастие перед властями», – сказал Гришанин.

Оценить усилия челябинских артистов зрители смогут на исходе осени – премьера состоится ориентировочно 17-18 ноября.

Ольга Бороденок

Просмотров: 434


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×