Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Общественная палата нашла виновного в убийстве шейха Афанди»

Дата: 29.08.12 в 14:38
Мобильная версия Шрифт

Рабочая группа Общественной палаты России по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе обвинила в убийстве дагестанского шейха шейха Саида Афанди (Ацаева) чеченского террориста Доку Умарова. Об этом говорится в заявлении группы, размещенном в «Живом журнале».

В Общественной палате заметили, что шейх Саид Афанди способствовал подписанию соглашения вестной 2012 года между духовным управлением мусульман, которое возглавляют мюриды, и их оппонентов из организации «Ахлю сунна», которая объединяет салафитов. Ранее в Дагестане салафиты не признавались официально.

«Те, кто послал "живую бомбу", скорее всего, это бандит — Доку Умаров, прежде всего, преследовали своей главной целью срыв этого соглашения, этих договоренностей. Для них мир в Дагестане — перевод дискуссии в вопрос теории — как нож в их бандитское сердце», — говорится в заявлении.

В заявлении также выражается надежда на то, что салафиты «в этот скорбный час плечом к плечу со своим братом по вере шейхом Саидом Афанди, чтобы вместе дать отпор бандитам».

Следственный комитет, напомним, официально заявил, что основная версия убийства дагестанского шейха Саида Афанди (Ацаева) — его религиозная деятельность.

Шейха Афанди убила смертница. Полиция уже установило ее личность — это Аминат Курбанова (Сапрыкина). 28 августа во время проповеди женщина зашла в дом шейха под видом посетителя и взорвала бомбу, которая была начинена шариками от подшипников. Мощность взрыва, по уточненным данным, составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Уголовное дело возбуждено по пяти статьям — «террористический акт», «убийство двух или более лиц», «незаконный оборот оружия», «незаконное изготовление оружия» и «умышленное уничтожение имущества».

Просмотров: 350


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×