Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Вполне реально отправить на экспорт 12 млн. тонн зерна, - Муслим Умирьяев»

Дата: 28.08.12 в 17:39
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зeрно:28 августа в Минсельхозе прошло совещание, посвященное вопросу реализации экспортного потенциала республики. Его провел Ермек Кизатов, вице-президент НК «КТЖ».

Виды на урожай и соответственно примерные объемы экспорта озвучил вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев. По его подсчетам, с учетом 9,8 млн т зерна прошлогоднего рекордного урожая и прогнозируемого сбора 8,5 млн т, вполне реально отправить на экспорт 12 млн т, т.е. вывозить порядка 1 млн т в месяц. Поэтому, чтобы не потерять завоеванные позиции на рынках Средней Азии, зернопроизводители и железнодорожники должны доставить зерно потребителям надлежащего качества и в срок.

Большой объем прошлогоднего урожая выявил ряд проблем. Так, по словам начальника Акмолинского отделения дороги Миронова, отгрузку зерна тормозит плохая техническая оснащенность подъездных путей (только на 42 из 74 подведомственных ему подъездных путей есть мотовозы, а низкими весами оборудован лишь 31 путь). Но многие проблемы в этом году благополучно решились, в частности, вследствие многочисленных публикаций на сайте «Казах-Зерно» были оборудованы дополнительные таможенные и карантинные пункты в Павлодарской и СКО. Также достигнута предварительная договоренность со странами-импортерами зерна о порядке предоставления вагонов и порядке перевозки зерна.

Отдельного разговора заслуживает поддержка мукомолов республики. «Мы ни в коем разе не должны потерять стратегический рынок высококачественной казахстанской муки - продукта с высокой добавленной стоимостью, для изготовления которого затрачен труд многих тысяч людей. Поэтому даже если в Гондурасе появится потребность в казахстанской муке - стройте туда дорогу, и везите!», - завершил выступление Ермек Кизатов.

Наталья Корецкая

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 491


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×