Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 16:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Новосибирске будут судить химика, обучавшего школьников изготовлению взрывчатки»

Дата: 28.08.12 в 16:06
Мобильная версия Шрифт
В Новосибирске будут судить химика, обучавшего школьников изготовлению взрывчатки

НОВОСИБИРСК, 28 августа. Расследование уголовного дела в отношении жителя города Новосибирска, занимавшегося изготовлением взрывных устройств в домашних условиях, завершено. Мужчине предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ. Дальнейшую судьбу фигуранта решит суд, сообщили в пресс-службе УТ МВД России по СФО.


-->

В 1994 году обвиняемый окончил факультет химии и биологии Новосибирского государственного педагогического университета. Новоиспеченный выпускник пошел работать в школу учителем химии, а в свободное от работы время в домашних условиях стал проводить эксперименты со взрывоопасными материалами.


Один из таких опытов закончился тем, что химик выбросил загоревшееся вещество в окно, через секунду на улице прогремел взрыв, от которого выбило стекла в квартирах всего подъезда. Спустя шесть лет взрыва в квартире избежать не удалось. Мужчина получил серьезные увечья — лишился части левой руки и практически потерял зрение, но интерес к своим экспериментам не потерял.


Ингредиенты для производства взрывчатых веществ учитель приобретал в хозяйственных магазинах и аптеках. Некоторые вещества ему покупали дети, которые ходили к нему в кружок по химии. Оборудование, находившееся у него дома, он собирал постепенно. За несколько лет "горе-естествоиспытатель" оснастил себя всем необходимым для работы.


Опыты со взрывчаткой мужчина вместе с учениками проводил на пустырях или на школьном футбольном поле. Но  директор школы запретила химический кружок. Уволенный преподаватель еще некоторое время продолжал проводить дополнительные теоретические занятия на дому, и даже подготовил нескольких абитуриентов к поступлению в вуз.


Все способы производства взрывчатых веществ новосибирец в черпал из учебной литературы, в последнее время хорошим подспорьем в этом ему служил Интернет. Плоды своего творчества химик-затворник тщательно фиксировал на бумаге. И все свои записи он считает настоящим научным исследованием.  


Когда в дом экс-учителя пришли оперативники, они обнаружили там нитроглицерин, гремучую ртуть, тротил, гексоген, черный порох, тетронитрометан – с полтора десятка всевозможных взрывчатых веществ. Мужчина жил на "пороховой бочке" в прямом смысле этого слова. Теперь ему предстоит ответить за свои действия перед судом.


Просмотров: 359


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×