Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Потомственный пчеловод Александр Гапченко из ВКО рассказал о премудростях медоносного ремесла (ФОТО)»

Дата: 28.08.12 в 16:04
Мобильная версия Шрифт
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 28 августа 2012, 16:04. BNews.kz На фото: потомственный пчеловод из ВКО Александр Гапченко Пенсионер Александр Гапченко занимается пчелами почти всю свою жизнь. Проработав 25 лет в органах внутренних дел и выйдя на пенсию по выслуге лет, он решил, что не стоит бросать пчеловодство и открыл свое небольшое крестьянское хозяйство в селе Бозанбай Восточно-Казахстанской области. Так хобби превратилось в любимую работу.

«Я с детства занимаюсь пчелами. Мой отец и дедушка держали пасеку. Во времена СССР нельзя было только заниматься пчеловодством, привлекли бы за тунеядство. Поэтому после армии устроился в милицию, проработал четверть века в районном отделе внутренних дел. Но пчеловодство не оставил, не хотелось прерывать семейную традицию. По наследству мне досталось несколько секретов», - рассказал Александр Гапченко.

По его словам, насекомые чувствуют внутренний настрой человека. Александр рассказал о необычном эксперименте в своем пчеловодческом ремесле: после его игры на баяне пчелы стали приносить больше меда.

«Если у пчеловода плохое настроение, то и мед в итоге будет плохой. К ним нужно приходить с хорошим настроением, а если его нет - то создавать. Как-то я играл на баяне свои любимые народные песни и заметил, что пчелы стали усерднее работать. Стал им наигрывать постоянно и результат превзошел все мои ожидания: собрал меда больше, чем обычно. С тех пор играю им, когда есть настроение, они это ценят и приносят больше меда», - сказал Александр Гапченко.

Теперь у Гапченко целая пчеловодческая династия. Сын Александра работает в городе, но постоянно приезжает к отцу в деревню на помощь. Постепенно перенимает навыки и умения, стремится подражать опытному пасечнику. Внук тоже не отстает.

«Пчеловодство - благодарное дело. Главный секрет успеха здесь - трудолюбие и хорошее отношение к кормильцам. Пчелы все чувствуют. Если ты на пасеке будешь отлынивать от работы, то они тоже станут плохо трудиться, в итоге, мало меда «накачаешь». Уже больше десяти лет со времени создания крестьянского хозяйства я работаю на пасеке с утра до ночи. Порой даже, не разгибая спины. Иногда в день получаю больше тысячи их укусов. Сперва все распухало, теперь уже привык. Каждый раз, когда становится трудно, вспоминаю поговорку, что движение - это жизнь. И иду дальше делать свое дело», - говорит пчеловод.

Он признается, что пчеловодство - отнюдь нелегкий труд. Нужно оберегать пчел от различных болезней и паразитов, смотреть, чтобы рои не улетали, вовремя подкармливать, поить, откачивать мед.

«Кому-то кажется, что пасеку держать легко. Поставил пчел, а они тебе приносят мед. Как бы нет так. Это очень тяжело. К зиме нужно подготовить хороший омшаник (утепленное помещение для зимовки пчел - прим.агентства), туда составить ульи. Температура тоже должна быть постоянной, чтобы пчелы не замерзли, и чтобы не было желания вылететь из улья. Для этого все плотно закрывается. Пчелы сами поддерживают нужную атмосферу, но когда становится на несколько градусов внутри теплее, то нужно открывать отдушину. Секретов в пчеловодстве множество и пасечники стараются самым сокровенным не делиться. Поэтому я в основном все узнаю из книг или специальных фильмов. У меня уже целая библиотека и кинотека есть», - подчеркнул пчеловод.

Александр уверен, что только долгая и кропотливая работа может принести ощутимый результат. Поэтому в его семье все при деле и никто не сидит, сложа руки.

Антон СЕРГИЕНКО, фото автора
Просмотров: 290


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×