Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Репортеры без границ" призвали власти Азербайджана прекратить гонения на журналистов»

Дата: 28.08.12 в 10:54
Мобильная версия Шрифт
"Репортеры без границ" призвали власти Азербайджана прекратить гонения на журналистов

БЕРЛИН, 28 августа. Азербайджанское руководство принимает меры для улучшения имиджа своего государства за границей, привлекая PR-агентства, и при этом ограничивают свободу прессы внутри страны, заявили международные правозащитники.


-->

По оценке международной правозащитной организации "Репортеры без границ", власти Азербайджана по-прежнему жестоко обходятся с критически настроенными журналистами. Предъявляя выдуманные обвинения, их арестовывают и предают суду, в то время как правительство тратит крупные суммы на создание имиджа современной и открытой страны, заявила организация в Берлине.


В частности, Баку прилагает активные усилия для улучшения своего имиджа в Германии, пресса которой в преддверии песенного конкурса "Евровидение" подробно сообщала о нарушениях прав человека и свободы СМИ. Среди прочих, этой задачей занимается берлинское PR-агентство Consultum Communications, говорится в заявлении "Репортеров без границ".


Спустя 100 дней после "Евровидения" международный интерес к происходящему в Азербайджане существенно упал. В то же время уже через пять дней после окончания мероприятия один из советников президента Ильхама Алиева призвал общественность выразить ненависть всем тем, кто сообщал иностранным СМИ о нарушениях прав человека.


Действующие с середины июня новые законодательные нормы значительно ограничивают свободу прессы в Азербайджане, говорится в документе. В частности, они разрешают азербайджанским фирмам скрывать информацию о своих владельцах и акционерах, а главе государства и его супруге гарантируют пожизненный иммунитет от уголовного преследования.


Изменения в законодательство были внесены после публикации нескольких материалов журналистки Хадиджи Исмаиловой о коррупции среди государственных чиновников высшего ранга и доходном бизнесе президентской семьи, передает DW.


Ранее сообщалось, что в Азербайджане разыскивают заказчиков покушения на президента страны Ильхама Алиева и его зятя певца Эммина Агаларова. Покушение на президента планировалось провести 29 апреля текущего года.


На этот день было намечено проведение концерта с выступлением Эмина Агаларова, посвященного конкурсу "Евровидение-2012" в Национальном парке.


Служба безопасности президента Азербайджана, министерства национальной безопасности и внутренних дел на основании полученных ими оперативно-агентурных данных рекомендовали Алиеву отказаться от участия в этом мероприятии. Однако президент вопреки мнению силовиков настоял на своем и принял участие в концерте. МНБ и другие силовые структуры разработали специальный план по ликвидации террористической группы, в результате которого были арестованы снайперы, планировавшие открыть огонь по президенту с крыши 16-этажного дома, расположенного на Баиловском круге, а также с высотки неподалеку от телебашни. В ходе следствия выявилось, что снайперы были вовлечены в теракт с целью ликвидации Ильхама Алиева и его зятя-певца.


В настоящее время следственными органами ведутся поиски организаторов и заказчиков покушения на членов правящей семьи.


Просмотров: 312


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×