Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 04:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Некоторые вузы Казахстана демпингуют по ценам»

Дата: 28.08.12 в 00:22
Мобильная версия Шрифт

Алматы. 27 августа. Kapital.kz

В случае закрытия вуза в ходе оптимизации, студентам будет произведен перерасчет по оплате обучения. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщил президент Ассоциации вузов Казахстана Рахман Алшанов.
По действующему положению оплата за обучение должна быть равной стоимости государственного гранта. В реальности на рынке частного образования Казахстана существовала демпинговая система. Поэтому при перерасчете оплаты за обучение возможны расхождения. Однако, предусматривается, что действующий в принимающем вузе уровень оплаты за обучение не будет повышаться в год приема и перевода студентов.
Сейчас в Казахстане 141 вуз. Из них 9 национальных, один имеет статус международного и еще один – с особым статусом – Назарбаев университет. В республике 33 государственных вуза, 16 акционерных, 68 частных и 13 негражданских, к которым относятся учебные заведения МВД, ЧС и других силовых структур. Из 629,5 тыс. студентов чуть более половины учатся в частных.
Доходы вузов зависит от количества учащихся, и вычислить его несложно, отметил Алшанов. Достаточно, умножить стоимость грантов на число студентов вуза. Так, если в вузе обучается 1 тыс. человек, то средний доход колеблется в пределах 300 млн. тенге. Однако, зачастую доходы несколько ниже, поскольку во многих учебных заведениях число студентов не дотягивает до 1 тыс. человек. Кроме того, среди учащихся есть и студенты-заочники, у которых плата за обучение ниже, чем у тех, кто учится на очном отделении.
По словам президента Ассоциации вузов Казахстана, чтобы избежать процедуры оптимизации, вузам нужно соблюдать квалификационные требования. Существующая конкуренция не дает никому расслабиться. Тот, кто поставил целью извлечение дохода, тот обречен, считает Алшанов. Выживаемости слабых вузов для которых вопросы качества обучения не являются приоритетными, к сожалению, способствует существующая целевая установка целого ряда абитуриентов – учиться для корочки.
Другая проблема, имеющая социальный аспект – это низкие демпинговые цены, повышающие доступность высшего образования. Но такая доступность при отсутствии качества обучения перечеркивает сами усилия по их получению, подчеркнул спикер.

Просмотров: 652


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×