Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Скандал в общежитиях ЕНУ: массовые выселения и новая политика вуза»

Дата: 27.08.12 в 18:31
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 27 августа 2012, 18:31. BNews.kz Источник фото: BNews.kz Недавно в социальных сетях появились списки выселенных из общежитий студентов Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева, по которым 1200 человек остались на улице. Корреспондент BNews.kz побеседовал с заместителем ректора вуза Абзалом Талтеновым и попытался разобраться в ситуации.

Талтенов сразу же сократил цифру вдвое: по его словам, выселено было около 600 человек «за различные нарушения».

Между тем, как сообщил бывший директор студенческих домов ЕНУ Игорь Несен, в прошлом году лишились крыши над головой всего 60 человек.

Кроме того, принцип заселения претерпел значительные изменения. Отныне заселять студентов будут строго по факультетам, тогда как раньше университет руководствовался такими критериями как наличие «Алтын белгі», инвалидности, а также семейными обстоятельствами (сироты).

Реакция самих учащихся на столь кардинальные новшества последовала незамедлительно. На блоге Премьер-министра РК Карима Масимова появилось множество обращений от тех, кого коснулись реформы.

«У многих студентов в «прежних» студдомах остались вещи, которые они не увезли на лето, т.к. администрация разрешила их оставить. Сейчас все в преддверье заселения купили билеты на более поздние даты, чтоб подольше побыть дома. В связи с этой ситуацией многие не имеют возможности поменять свои билеты для того, чтобы забрать вещи, оставленные в старых комнатах», - пишет студентка 4 курса Александра Бринзей и добавляет, что об этих изменениях ничего не было известно, когда студенты разъезжались на каникулы.

«Эти действия администрации, повлекут за собой множество конфликтов, так как те студенты, которые жили вместе 2-3 года, будут жить в разных общежитиях и привыкнуть к другим, может, и не получится сразу. Есть ведь другие методы, к примеру, если это все вводить с первого курса и с этого года! Говорить и писать в администрацию и ректорат нет смысла, так как они не спросили мнения всех студентов, готовы или согласны ли студенты к таким переменам», - пишет Малибаев Асылбек.

Заместитель ректора сказал, что видел все эти обращения, и заявил, что жалобы студентов беспочвенны.

«Хоть студент и «Алтын белгі», он все равно такой же студент. Разделения такого не будет – это железное правило… А что, они не смогут жить с теми, с кем вместе учатся 5 дней в неделю? Разве им от этого плохо? Одного возраста, с одного факультета – им не будет сложно», - сказал Талтенов.

«12 тыс студентов, и мы с каждым будем что-то обсуждать?! Возмущаются те, которые жили в 4 и 5 общежитиях (наиболее благоустроенные из всех – прим. агентства), те, которых наоборот туда заселяют, не возмущаются. Невозможно всем угодить», - добавил он.

 

Алтынай ЖУМЖУМИНА
Просмотров: 288


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×