Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 21:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тимура Бекмамбетова обвиняют в оскорблении Казахстана»

Дата: 27.08.12 в 17:15
Мобильная версия Шрифт
Тимура Бекмамбетова обвиняют в оскорблении Казахстана

АСТАНА, 27 августа. Кинорежиссера Тимура Бекмамбетова обвиняют в плагиате и оскорблении национального символа Казахстана. Казахстанские сценаристы Жайык Сыздыков и Мухаммед Мамырбеков обратились Союз кинематографистов РФ с требованием дать "правовую и нравственную оценку" действиям режиссера.

В открытом письме, опубликованном в газете "Известия", говорится, что в 2009 году режиссер презентовал президенту республики Нурсултану Назарбаеву кинопроект "Золотой воин". Бекмамбетов, по словам сценаристов, заверил казахстанского лидера, что снимет "замечательный фильм в большом голливудском стиле, рассчитанный на международный прокат". Стоит отметить, что Сыздыков и Мамырбеков работали над сценарием фильма "Золотой воин". Они подготовили по меньшей мере девять вариантов сюжета картины, о чем сообщалось еще в мае минувшего года.

Киностудия "Казахфильм" подписала с "Базелевсом" (московской студией Бекмамбетова) договор о создании проекта "Золотой воин", оплатив ее услуги. Одновременно в казахстанской прессе началась масштабная рекламная кампания будущей картины. Впрочем, как подчеркивается в письме, режиссер так и не приступил к съемкам, ссылаясь на занятость в других проектах.

Кроме того, по полученной Жайыком Сыздыковым и Мухаммедом Мамырбековым из прессы информации, в завязке ремейка комедии "Джентльменов удачи", который на "Базелевсе" в настоящее время снимают режиссеры Александр Баранов и Дмитрий Киселев, использованы образ Золотого воина (именно этот казахский артефакт похищают из музея Санкт-Петербурга, и сюжет строится вокруг его поисков). В картине, как утверждается в письме, есть также ситуация, описанная в первом варианте сценария казахстанского кинопроекта.

Авторы обращения в Союз кинематографистов РФ расценивают это как плагиат. Они также подчеркивают, что Бекмамбетов использовал национальный символ Казахстана без согласования с властями республики.

"Снимая Золотого воина в своей коммерческой комедии "Джентльмены удачи", Бекмамбетов не только пытается дважды цинично и нагло обогатиться за счет святого для каждого казахстанца символа независимости. Использование образа Золотого воина в комедийном ключе мы считаем откровенным издевательством над нашей страной, так как Казахстан рискует получить теперь уже российский вариант Бората", — подчеркивается в письме.

Проект "Золотой воин" принадлежит государству Казахстан, поэтому авторы сценария не стали обращаться в Минкультуры России, а адресовали свое письмо общественной организации — Союзу кинематографистов. Надежды они возлагают на Михалкова: "Может быть, Никита Сергеевич повлияет на урегулирование процесса. Бекмамбетов может заменить Золотого воина в своем фильме на другой — российский — артефакт. Если есть административные нарушения — пусть он вернет деньги, полученные за девелопмент проекта в Казахстане".

Фильм должен был выйти на экраны в 2015 году. В настоящее время, как следует из письма сценаристов, работа над ним приостановлена.


Напомним, режиссер Тимур Бекмамбетов снял картины: "Ночной дозор", "Дневной дозор", "Ирония судьбы. Продолжение", "Особо опасен".
 


Просмотров: 424


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×