Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Геннадий Паршин: Наш волейбол - грустная картина»

Дата: 27.08.12 в 16:52
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта frsk.kz Фото с сайта frsk.kz В преддверии Кубка Президента по волейболу среди мужских команд главный тренер сборной Казахстана Геннадий Паршин рассказал о трудностях в подготовке отечественных волейболистов, передает корреспондент Vesti.kz.

- Какова главная задача наших команд на Кубке Президента?

- Для первой команды, это успешно выступить, показать хороший результат. Для молодежной команды - подготовится к главным соревнованиям, это чемпионат Азии. Эти соревнования дадут возможность приобрести нашим игрокам бесценный опыт в играх с другими странами. А второй состав будет состоять не только из молодых игроков, туда попадут также те кто не вошел в стартовый состав первой команды.

- А почему перед второй командой не стоит задача выиграть, нет опыта?

- Недостаток опыта наших команд связан с тем, что у нас нет квалифицированной молодежи. Наши юношеские команды, на протяжении 17 лет не принимали участие в международных соревнованиях. Акцент был сделан только на подготовку национальной сборной страны за счет легионеров, сейчас мы эту традицию поломали и за волейбольную сборную на протяжении четырех лет выступают только наши спортсмены. Мы ждем на турнире руководство страны, и так как оно приедет только на последний матч, мы сделали календарь таким образом, чтобы они увидели весь потенциал наших игроков, как играют казахстанские волейболисты и главное, что у нас нет больше легионеров.

- А в чем трудности подготовки молодых кадров?

- На протяжении 24 лет Казахстан не является финалистами молодежных соревнований, даже если мы последние четыре года участвуем - наши команды не выигрывают. Поэтому сейчас единственный выход, это подготовка своих молодых спортсменов в условиях здоровой конкуренции. Только в Алматы в советское время было 69 детских спорт школ, 7 тысяч детей занимались спортом, сейчас из-за отсутствия спортивных баз произошли перестановки, у нас нет условий для подготовки молодых игроков.

- В Казахстане хорошо развиваются Олимпийские виды спорта, но ведь волейбол тоже Олимпийский, почему же нет условий?

- К сожалению, сейчас Олимпийский акцент был сделан на индивидуальные виды спорта. Игры стали ущербными для Казахстана, из командных видов спорта выступали только вотерполисты для которых одно попадание на Олимпиаду было достижением. А некогда знаменитые сборные по волейболу сейчас не имеют даже условий для тренировок. Нет на местах ни одной команды у которой есть зал отвечающий всем требованиям мирового волейбола. В этом году в Павлодаре откроется два зала, может быть нам удастся сделать там центр подготовки спортсменов и проводить республиканские турниры. Сейчас мы даже чемпионаты Казахстана проводим в таких залах, которые вообще сложно назвать залами для волейбола, а ведь там приходится играть супер-лиге. Команд у нас очень много и это действительно проблема, на сегодняшний день условия нас не устраивают. Было даже принято решение отдать проведение турниров только тем командам, которые могут обеспечить всеми необходимыми условиями. А так в волейболе грустная картина, соревнования проводятся в темных залах, где нет раздевалок, трибун для зрителей, стены слишком близко, низкий потолок, нет кондиционеров и вообще какие там могут быть результаты.

- Поддержка от государства не поступает?

- У нас есть один спонсор, это когда в других странах их по тридцать. Для проведение соревнований во дворце спорта им. Б. Шолака мы платим аренду 10 тысяч долларов. А нам еще где-то надо готовить спортсменов и именно своих, потому что если мы будем выступать только за счет легионеров, это будет уже не спорт, а какое-то коммерческое зрелище.Сейчас я ставлю вопрос по другому, мы должны усилить команды с помощью выращивания своих игроков и сейчас единственное что нам нужно, это хорошие условия для тренировок команд по волейболу, другого пути нет. Это не индивидуальный вид спорта, здесь нужно готовить всех сразу и тут не получится найти талантливого ребенка в Китае, привезти его к нам и сделать из него чемпиона. Волейбол - это команда! Это большой спорт!

Автор: Алена Ван

Просмотров: 960


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×