Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 20:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Армстронгу вернут титулы за покаяние»

Дата: 27.08.12 в 15:32
Мобильная версия Шрифт

Американское антидопинговое агентство (USADA) предложило велогонщику Лэнсу Армстронгу признаться в употреблении допинга. В обмен на это велогонщику обещано сохранение пяти из семи победных титулов на «Тур де Франс».

Американское антидопинговое агентство (USADA) предложило велогонщику Лэнсу Армстронгу сохранение части завоеванных титулов в обмен на признание в употреблении допинга и помощь в расследовании его дела.

«Если Армстронг придет и расскажет все, как было, то мы можем ограничить наказание, – цитирует исполнительного директора USADA Трэвиса Тайгарта USA Today. – Американское антидопинговое агентство сократит дисквалификацию, если Армстронг выразит готовность встретиться и будет честен, чтобы помочь спорту двигаться в правильном направлении. Конечно, это еще возможно, и мы остаемся открытым, потому что хотим установить истину. Весь опыт подобных случаев говорит, что путь вперед – это правда».

Тайгарт подчеркнул, что в случае сотрудничества Армстронг может быть лишен лишь двух из семи титулов победителя «Тур де Франс».

USADA продолжает охоту на Армстронга

Антидопинговое агентство США обвиняет титулованного экс-велогонщика Лэнса Армстронга в употреблении допинга. USADA заявляет, что в распоряжении организации есть образцы крови со следами применения запрещенных

...

Дело против Армстронга было инициировано в июне 2012 года, когда USADA выдвинуло против велогонщика обвинения в нарушении антидопингового законодательства на основе положительных проб спортсмена образца 2009 и 2010 годов. По мнению обвинителей, Армстронг нарушил целый ряд правил – от применения запрещенных препаратов до распространения допинга и подстрекательства других спортсменов к использованию запрещенных веществ. Еще в июне Армстронг отверг все претензии и принял решение отстаивать свою честь в суде.

Однако приговор по его делу откладывался, и несколько дней назад американец решил прекратить борьбу. «В жизни каждого человека настает тот момент, когда надо сказать «хватит», – заявил Армстронг. – Для меня этот момент наступил. Считаю расследование против меня «охотой на ведьм».

Они утверждают, что я имел в гонках несправедливое преимущество и только поэтому выиграл семь «Туров» подряд. Я уже устал бороться с этой ерундой».

Решение сдаться обошлось Армстронгу очень дорого. Тайгарт сразу после заявления Лэнса отметил, что именитый велогонщик будет пожизненно отстранен от профессионального велоспорта, а также лишен семи титулов победителя «Тур де Франс».

«Это грустный день для всех, кто любит спорт и наших спортсменов, – заявил Тайгарт. – Это душераздирающий пример того, как спорт, в котором все бросается на алтарь победы, затмевает честные соревнования и спортсменов, не принимающих допинг. Это будет напоминанием для будущих поколений, что нужно состязаться без допинга».

У Армстронга еще есть возможность оспорить решение USADA в спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). К тому же пока неизвестна позиция Международного союза велосипедистов (UCI) по этому вопросу. С другой стороны, Лэнс не хочет снова ввязываться в разбирательства, чтобы доказать свою правоту. По его мнению, все и так об этом знают.

«USADA не может лишить меня моих профессиональных побед, пусть они и отберут мои титулы,

– сказал велогонщик. – Я знаю, кто выиграл эти семь «Туров» подряд, мои партнеры по команде знают, кто выиграл семь «Туров», и все мои соперники знают, кто выиграл эти семь «Туров».

Лэнс Армстронг, завершивший спортивную карьеру в 2011 году, кроме побед на «Тур де Франс» является также бронзовым призером Олимпиады в Сиднее и чемпионом мира. Кроме того, на его счету множество побед в менее крупных гонках.

Подробнее с новостями велоспорта можно ознакомиться на странице летних видов спорта.

Просмотров: 318


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×