Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Apple прокатится по всем»

Дата: 27.08.12 в 15:02
Мобильная версия Шрифт

Акции Samsung рухнули почти на 8% после победы Apple над корейским производителем в патентном споре. Но вердикт суда США может иметь гораздо более серьезные последствия для рынка, предупреждают эксперты. Потребителей ждет рост цен на устройства, а разработчиков приложений и главного партнера Samsung – Google – переделка дизайна своей продукции.

В понедельник на торгах в Сеуле акции Samsung подешевели на 7,53%, до 1,179 млн южнокорейских вон ($1039) за 1 штуку, после того, как в пятницу Калифорнийский суд признал, что южнокорейский производитель нарушил патентные права Apple. Это самый значительный спад ценных бумаг компании с октября 2008 года. Капитализация компании составила 177,58 трлн вон ($156,52 млн).

Samsung планирует оспорить решение суда. Но эксперты отмечают, что вынесенный вердикт означает не только то, что южнокорейскому концерну придется выплатить американской корпорации $1,05 млрд. Победа Apple в патентном разбирательстве против Samsung в Калифорнийском суде может заставить производителей гаджетов и даже интернет-концерн Google пересмотреть стратегию бизнеса и планы по выпуску новых устройств, пишет The Wall Street Journal.

«Вердикт должен рассматриваться не как победа Apple, а как потеря для американских потребителей, – заявляют в Samsung. – Оно приведет к снижению возможностей выбора, меньшему количеству инноваций и росту цен».

Apple в ближайшее время должна представить суду запрос по продуктам, на которые, по мнению компании, должен быть введен запрет по продажам на территории США. Решение по введению ограничений на продажу устройств от Samsung должно быть принято в следующем месяце.

«Пятничное решение – сигнал для всей отрасли заниматься либо лицензированием, либо инновациями»,

– говорит исполнительный директор Ассоциации конкурентных технологий (Association for Competitive Technology) Морган Рид. Юрист Kaye Scholer LLP Алан Фиш отмечает, что подход Apple по защите дизайна и стиля своих устройств через суд могут применить и другие производители. По мнению экспертов, решение станет толчком для IT-компаний для подачи все новых и новых патентных исков. А ужесточение споров в области интеллектуальной собственности может привести к снижению количества моделей устройств на рынке при росте их цены, добавляют они.

«Пострадают те компании, чьи устройства похожи на iPhone», – говорит партнер юридической фирмы Brown Rudnick LLP Роберт Тости.

Чтобы избежать патентных разбирательств, изменять дизайн гаджетов и приложений придется не только Samsung, но и Google, а также другим производителям, чьи гаджеты работают на операционной системе Android.

По словам ряда разработчиков, вердикт может привести к удорожанию создания программ под мобильную ОС от Google. «Мы уже сделали под Android кое-что, что придется переделывать», – цитирует WSJ Говарда Линдзона, инвестора в разработчике финансовых приложений StockTwits Inc.

Опасаясь быть обвиненными в нарушении патентного законодательства, производители устройств могут начать отказываться от Android в пользу других операционных систем, например Windows 8 от Microsoft, говорит эксперт Gartner Каролина Миланеси. «Уверена, компании, которые используют экосистему Android, задаются вопросом, сколько времени пройдет, прежде чем они станут мишенью Apple, – говорит она. – Это может привлечь внимание производителей к Windows 8 в качестве альтернативы для популярной ОС». Она добавила, что

некоторые компании, в частности HTC Corp. и Samsung уже огласили планы по выпуску гаджетов на базе Windows 8.

«С телефонами на базе Windows компании обезопасят себя от патентных исков, так как в случае претензий, обвинителям придется иметь дело с Microsoft», – говорит руководитель исследовательской фирмы Asymco.com Гораций Дедье. По его словам, база Microsoft в области интеллектуальной собственности очень прочна.

Впрочем, по словам представителя Google, большинство патентов Apple, которые были нарушены, не относятся к ядру операционной системы Android. «Мобильная индустрия стремится вперед и игроки, включая новичков, опираются на идеи, которые существовали в течение десятилетий», – добавил он.

По данным IDC, поставки Android-смартфонов составляют 68% от рынка, а на iPhone от Apple приходится 17%.

Решение суда присяжных, которое было принято за несколько недель до возможной презентации нового смартфона iPhone 5 от Apple, может осложнить ситуацию и для операторов связи.

Те, кто уже платят крупные субсидии в пользу Apple, уже выразили обеспокоенность тем, что их инвестиции в высокоскоростные сети связи могут оказаться под угрозой, если инновационные идеи при разработке устройств окажутся крадеными, а текущие версии гаджетов начнут пропадать с рынка.

Юристы ведущего американского оператора Verizon Wireless считают, что если патентные разбирательства продолжатся, это может привести к снижению количества доступных смартфонов для потребителей.

Просмотров: 356


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×