Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Первая очередь свинокомплекса Алтаймясопром открылась в Тальменском районе Алтайского края.»

Дата: 26.08.12 в 08:08
Мобильная версия Шрифт
открытие свинокомплекса Алтаймясопром

Накануне, 24 августа, губернатор Алтайского края Александр Карлин побывал на открытии нового свинокомплекса ООО "Алтаймясопром" в поселке Лушниково Тальменского района

Строительство свиноводческого и мясоперерабатывающего комплекса мощностью порядка 39,5 тыс. тонн мяса в живом весе началось в 2010 году, завершить его планируют в 2014 году. Кстати, этот комплекс является одним из первоочередных инвестиционных проектов краевой программы "Комплексное развитие Алтайского Приобья и эффективное использование туристско-рекреационных активов юга Сибири". Также проект вошел в Губернаторскую программу "100+100".

По словам главного технолога свинокомплекса ООО "Алтаймясопром", мощность свиноводческого комплекса составит 330 тыс. голов с полным циклом репродукции, выращивания, доращивания и откорма свиней. Специалист отметил, что такой подход позволяет получить экологически чистую и безопасную продукцию.

"Алтаймясопром" имеет партнерские отношения с ирландской компанией Hermitage Genetics. И из Ирландии завезли в регион свыше 5,7 тыс. голов племенных животных пород Крупная белая, Максгро, Ландрас. "Они отличаются высокими показателями скорости роста, среднесуточного привеса, жизнеспособностью, сопротивляемостью к болезням и отличным качеством мяса", - подчеркнул эксперт алтайской компании.

Кстати, в середине августа на Заринском мясокомбинате состоялся презентационный забой шести свиней, полученных от племенных свиноматок. В возрасте 154 дней средний вес каждого животного составил 113 кг, при этом мясо оказалось диетическим: сала в нем – всего 2%. "Это европейский показатель", - с уверенностью говорит главный технолог свинокомплекса ООО "Алтаймясопром". Пока продукция предприятия будет представлена в полутушах, но в будущем здесь планируют выпускать мясные деликатесы.

Купить алтайское мясо можно будет в Новосибирске, Кемерово, Барнауле, а также Хакасии. По предварительным подсчетам специалистов, продукция ООО "Алтаймясопром" будет дешевле других марок примерно на 15%. Это станет возможным потому, что свиньи очень быстро растут, и затраты на них ниже, чем на других предприятиях.

"Сегодня мы имеем хороший пример частно-государственного партнерства, при этом власть выступает во всех ее уровнях: и федеральная – в виде кредитующего банка, и поддержавшее этот проект Министерство сельского хозяйства РФ, и Министерство регионального развития РФ, оказавшее поддержку в привлечении средств инвестфонда на строительство инфраструктуры к объекту. Здесь приложены усилия нашей власти и наших специалистов. Достойным образом проявили себя муниципалитеты районного и поселенческого уровня. Я думаю, это хороший, показательный пример содержательного сотрудничества бизнеса и власти", - подчеркнул губернатор Александр Карлин на торжественном открытии комплекса.

По словам главы региона, открывшийся объект - наглядное подтверждение того, что планы, кажущиеся амбициозными, при добротной их проработке, системной работе по их реализации, по консолидации ресурсов, возможностей реализуемы в отрасли. "Сегодня мы можем говорить о том, что проект ООО "Алтаймясопром" - это проект реализующийся. Первая очередь запущена. Здесь собраны самые передовые технологии и в строительстве, и в животноводческой отрасли", - отметил глава края. Кроме этого, Александр Карлин считает, что алтайское предприятие станет хорошей тренировочной, учебной площадкой не только для аграриев региона, но и всей России.

По словам директора ООО "Холдинговая компания "Кем-ойл" Александра Югана, выход комплекса на полную мощность обеспечит налоговые поступления в бюджет края в размере 1 млрд рублей в год. Генеральный директор ООО "Алтаймясопром" Борис Панов подчеркнул, что производство позволит создать в Алтайском крае 1,5 тыс. новых рабочих мест.

На церемонии открытия комплекса губернатор Александр Карлин отметил, что в регионе делается все, чтобы алтайские бренды стали известны не только в России, но и за рубежом. "Московские хозяйки в очереди стоят за алтайским сыром, алтайской мукой, макаронами, крупами. Следующий этап – чтобы они в очереди стояли за мясными деликатесами, алтайскими колбасами. Я думаю, вы в состоянии это сделать и по объему, и по качеству продукции. Поэтому с этим событием я поздравляю наших простых жителей, потому что они имеют реальную возможность обеспечить себя, свои семьи качественными, доступными по цене продовольственными товарами, а это самая главная цель, для которой существует аграрный комплекс Алтайского края", - резюмировал глава региона.

Производственная структура строящегося комплекса ООО "Алтаймясопром" включает племенную ферму на 1170 маток со станцией искусственного осеменения на 108 хряков, три репродуктора по 5040 свиноматок в каждом, три откормочных комплекса на 100 тысяч голов единовременного содержания, убойный цех на 1200 голов в сутки, производство по переработке мяса до 100 тонн в смену.

Необходимым дополнением к свинокомплексу станет комбикормовый завод проектной мощностью 27 тонн полнорационного гранулированного корма в час с элеватором на 80 тыс. тонн единовременного хранения.

В развитие комплекса уже вложено 6,6 млрд. рублей инвестиций.

Просмотров: 671


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×