Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Калуга отмечает День города»

Дата: 25.08.12 в 23:56
Мобильная версия Шрифт
В воскресенье, 26 августа, праздничные мероприятия переместятся на другие площадки города В воскресенье, 26 августа, праздничные мероприятия переместятся на другие площадки города В этом году свое 641-летие город отмечает под девизом «Калуга - душа России»

Ежегодно в конце августа — начале сентября Калуга отмечает День города. В течение недели жители города получали подарки, это и новый реконструированный детский сад на ул. Платова, отремонтированные улицы и благоустроенные дворы областного центра, новые парки и скверы, памятники, сообщает ER.RU.

Накануне, 24 августа, на торжественном вечере, в Концертном зале областного центра, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов дал старт праздничным мероприятиям,  посвященным 641-й годовщине города

Символично, что накануне Дня города президент России Владимир Путин своим указом, одобрил предложение правительства Российской Федерации о праздновании 650-летия основания Калуги в 2021 году.

В субботу, 25 августа, ровно в полдень на Театральной площади Калуги городской глава Николай Полежаев поздравил калужан с Днем города: 

«Мы по праву гордимся нашим городом, его историей и традициями, замечательными земляками, прославившими Калугу не только в России, но и далеко за ее пределами. Оглядываясь на славное прошлое, особенно радостно сознавать, что и сегодня Калуга — это успешно развивающийся город, который с каждым днем преображается, становится краше и уютнее. Строятся новые жилые микрорайоны, детские сады, спортивные площадки, благоустраиваются дороги и дворы, открываются новые скверы и замечательные архитектурные композиции, реализуются инвестиционные проекты, открывающие городу блестящие перспективы.
И все это благодаря вам, калужане, кто неустанно трудится на благо нашего города, своим талантом и энергией способствует его процветанию. Огромное вам за это спасибо! Нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться, ведь будущее Калуги зависит от нас с вами!»

В этот день празднование для горожан и гостей областного центра началось с «сюрприза» от калужских кондитеров, которые изготовили и доставили на Театральную площадь огромный праздничный торт с достопримечательностями Калуги под названием «Моя Калуга». Первый кусок от торта-гиганта отрезали Николай Полежаев и глава городского самоуправления, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Иванов и предложили всем желающим отведать сладкий «кусочек Калуги».

Не остались в стороне и активисты партии «Единая Россия» города Калуги, которые поздравляли калужан с праздником и дарили флажки с надписью «Я люблю Калугу».

В это же время на Театральной улице стартовал фестиваль народного искусства и ремесел «Калуга - город мастеров», который проводится ежегодно в рамках празднования Дня города. В нём приняли участие более 85 мастеров народных промыслов и ремёсел из Калуги и области, а также гости из Владимира, Могилёва, Минска, Витебска и других городов. В рамках фестиваля была организована ярмарочная торговля, проходили мастер-классы, народные игры, выступления народных самодеятельных коллективов.

В Центральном парке культуры и отдыха, состоялись народные гуляния под девизом «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!». В празднике приняли участие творческие коллективы города и области, духовой оркестр.

Не остались в стороне от праздничных мероприятий и национальные диаспоры, организовав для калужан, ставший уже традиционным, фестиваль «Калуга – многонациональная». Представители национально-культурных объединений в национальных костюмах угощали калужан блюдами национальной кухни, демонстрировали народные песни и танцы.

Традиционно, в рамках празднования Дня города Калуги, состоялся Парад детских колясок. В этом году фантазии родителей поражают, среди представленных образов можно было наблюдать и пушку, и близнецов Наполеона и Кутузова, и клумбу с цветами. Победителей конкурса, как обычно ожидали ценные призы и подарки.

В 17 часов гости праздника приняли участие карнавальном шествии. В этом году состоялся седьмой по счёту карнавал, который прошел под девизом «Ах, карнавал, удивительный мир!». В шествии приняли участие творческие коллективы города и области, организации и предприятия, студенческие и молодежные коллективы. Возглавил карнавальное шествие в образе короля городской глава Николай Полежаев.

Вечером, у памятника 600-летия основания города Калуги, состоится открытие светомузыкального фонтана «Торнадо». А завершится праздничный день большой концертной программой, молодежной дискотекой и фейерверком.

В воскресенье, 26 августа, праздничные мероприятия переместятся на другие площадки города.

Просмотров: 516


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×