Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Родственные души»

Дата: 23.08.12 в 17:00
Мобильная версия Шрифт

Ольга Зорина
Махмуд Туйчиев - ветеран узбекистанского кино, известный режиссер, сценарист полнометражных фильмов. Среди его работ картины “Чудо-женщина”, “Одинокая”, “Отчие долины”, “Летающие кони”. Всего более 80 художественных фильмов. Кроме того, он автор и режиссер серии документальных лент об ученых мира.
Вместе с казахстанским товарищем режиссером Жорабеком Мусабаевым Туйчиев сейчас снимает картину “Такова эта штука - жизнь!”. Съемки фильма проходят в городах Шымкенте и Ленгере, а также на территории живописных предгорий Южного Казахстана

alt Харизматичный образ Мусабаева знаком казахстанскому зрителю по фильмам “Шиза”, “Гибель Отрара”, “Абулхаир хан”, “Думай, президент, думай!”, в которых он принимал участие и как актер, и как каскадер. После съемок в этих лентах он выступает уже в качестве продюсера и режиссера фильмов. Им сняты “Тибетские близнецы”, “Непокорный”, “Фотограф”, а триллер “Горькая дорога” стал в 2005 году лауреатом Международного кинофестиваля “Звезды Шакена”.
Творчество, дружба и желание лечить искусством души объединяет этих двух людей. Один из них живет в Шымкенте, другой - в Ташкенте, что не мешает им общаться и воплощать свои мечты в реальность.
Режиссер Махмуд Туйчиев рассказал о новом фильме с философским названием “Такова эта штука - жизнь!”:
- Это психологическая драма под, казалось бы, непонятным названием “Такова эта штука - жизнь!” Вот я у вас спрошу, как ваша жизнь, отвечайте мне честно! Вы скажете, что по-разному бывает. А почему? Да потому, что такова эта штука - жизнь! Жизнь имеет не одну грань.
Сюжет картины прост. Два брата. Один только вышел на свободу, другой - бизнесмен, у которого есть завистники из числа тех, кому он не уступает в жизни. Люди замыслили убить его. Для этого была задумана охота, куда его пригласили. Но так случилось, что на охоте эти люди друг друга перестреляли, а главный герой остался жив. Этот фильм нужен в настоящее время для того, чтобы люди учились морально оценивать свои поступки, чтобы в глубине души понимали, что жизнь такая штука, которая может проучить за грехи и преступления.
- Где проходят съемки, кто принимает в них участие?
- Ваша природа диктует нам условия. Мы снимали живописные места и живописных людей юга. Задействованы в ленте актеры местных драматических театров.
- Это не первый Ваш совместный проект с Жорабеком Мусабаевым и не первый Ваш визит на юг Казахстана?
- Шымкент для меня очень дорогой и любимый город. Здесь когда-то у меня была любимая девушка, когда я еще учился во ВГИКе, судьба развела нас, но от этого любовь к этому городу никуда не исчезла.
В 1999 году я приехал сюда как сценарист и режиссер по приглашению “Казахфильма”. Мы снимали двухсерийную картину “Муки сердца”. В ней работали популярные актеры Ташкента, Алматы, в том числе и местные артисты, и среди них был Жорабек Мусабаев. Он снимался там как актер и каскадер и покорил не только своим талантом, но и легкостью в общении, глубиной человеческих понятий. С того времени мы не только стали коллегами, но и большими друзьями.
Помню, как он приехал ко мне в 2002 году с желанием снимать кино. Мы решили показать историю о духе народа. Картина называлась “Непокорный” (“Кайсар”). Сюжет относился к 56 году, к тем временам, когда шел спад репрессий. Там такой сюжет - два друга живут в степи, у одного есть конь Кайсар, и такой упрямый, что никого не слушает. Хозяина этого коня преследуют энкавэдэшники за его побег из зоны. И по сюжетной линии все люди меняются, а конь, как был, так и остался сильным. Он и стал прообразом казахского народа, вольным и крепким духом. Позже с моим другом Жорабеком, ставшим уже продюсером и режиссером, любящим кино со страшной силой, мы сняли еще один фильм - о наркобизнесе. Называется он “Горькая дорога”. В этот раз я также приехал в Шымкент по приглашению моего друга.
- Махмуд, Вы режиссер и сценарист множества известных кинолент. Какие из них Вам особенно дороги?
- Трудно сказать, но вот последняя моя картина “Летающий конь” принесла полное удовлетворение. Это сказка о том, как современные дети попадают в удивительный город Хива и там с ними случаются чудеса, помогающие открывать в сердце доброту и благородство.
Много у меня документальных фильмов, посвященных великим ученым - Ибн Сине (Авиценна), Беруни, другим. Эти картины получали призы в Париже, Италии, но мне важнее было донести до молодого поколения информацию о том неизмеримом вкладе, который внесли ученые в мировую науку.
- Вот как раз о молодом поколении. Сейчас идет тенденция в литературе, мультфильмах, фильмах, назовем хотя бы “Голодные игры”, “Храбрая сердцем” - всюду девочка-воин, девочка-борец и герой. Не подменяет это ли изначальное понятие о том, что сильным должен быть мужчина?
- Такая тенденция есть, все же зависит от общества, оно так воспитывает. К сожалению, настоящих мужчин почти не осталось, и это тоже мировая тенденция.
И мой совет всем девочкам и женщинам - становитесь боевыми! Не надо плакать и печалиться, надо быть сильными! И дети наши должны знать, что в жизни могут обижать, но всегда надо находить адекватный ответ, а слезы - это не помощник.
Творческий товарищ Махмуда Туйчиева режиссер Жорабек Мусабаев также добавил несколько слов о будущей картине:
 - Цель искусства - развивать культуру человека. А моя цель - развивать искусство кинематографии Южно-Казахстанской области.
Я хочу снимать кино, обнажая проблемы нынешней жизни. Мне хочется показать, как мы выглядим, на что обращаем внимание, а на что - нет.
И в этой картине мы выбираем пять образов людей, характерных для современного времени. Хотим показать, что кто-то делает добро в этой жизни, а кто-то палки в колеса этому человеку вставляет, другой вообще хочет убить. Важно расставить акценты. Напомнить, к примеру, что судьба в итоге находит злодеев и сама распоряжается их жизнью. В этом содержится некое нравоучение, которое, возможно, и повернет кого-то на правильный путь.

Просмотров: 678


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×