Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 11:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Получен водород с использованием недорогого катализатора»

Дата: 24.08.12 в 14:50
Мобильная версия Шрифт

Получен водород с использованием недорогого катализатора

Ученые из Кембриджского университета получили водород H2, возобновляемый источник энергии, из воды с использованием недорогого катализатора.

Эволюция катализатора H2, которая активна при повышенном уровне O2 имеет решающее значение, если развивать процесс расщепления воды (химическая реакция, разделяющая два элемента, составляющих воду) в промышленном масштабе. Устройство будет подвергаться воздействию атмосферного O2 и тут же вырабатывать O2 в результате расщепления воды.

Хотя H2 нельзя применять как «прямой» заменитель бензина или этанола, но его можно использовать в качестве топлива в сочетании с топливными элементами. H2 в настоящее время производится из ископаемого топлива, а это создает побочный продукт, парниковый газ CO2, поэтому он ни возобновляем, ни чист. Экологически чистые процессы, как расщепление воды под воздействием солнечного света, необходимы для производства «зеленого H2».

Одной из многих проблем стал поиск эффективного и недорогого катализатора, функционирующего в воде, в воздухе и при комнатной температуре. В настоящее время, высокоэффективные катализаторы, из благородных металлов платиновой группы являются слишком дорогими, а дешевая альтернатива, как правило, неэффективна. До сих пор сделан очень маленький прогресс с однородными каталитическими системами, работающими в воде и атмосферном O2.

Тем не менее, ученые обнаружили, что простой катализатор, содержащий кобальт, относительно недорогой металл, работает как активный катализатор в нейтральной воде рН и при атмосферном O2.

До этого момента не было известно ни об одном недорогом катализаторе, в котором бы эффективно выделялся H2 в воде и в аэробных условиях. Хотя, такие условия являются существенными в использовании развивающегося зеленого водорода как источника энергии будущего. Исследование показало, что недорогие материалы, как кобальт также подходит для выполнения этих сложных требований.

Конечно, плохая стабильность катализатора остается нерешенной, но это первый шаг в получении «зеленого водорода». И ученые сейчас трудятся над солнечным устройством расщепления воды, где одновременно будет производиться топливо H2 и побочный продукт O2.


Просмотров: 737


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×