Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дешевая нефть Банку России не страшна»

Дата: 24.08.12 в 13:01
Мобильная версия Шрифт

«Банк России в случае реализации кризисного сценария прогноза социально-экономического развития России будет ограничивать чрезмерные колебания валютного курса», — говорится в письме за подписью первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, направленном вчера в правительство. В письме также отмечается, что ЦБ постарается сдерживать рост цен, поддерживать финансовую стабильность, обеспечивать устойчивую работу банковского сектора и финансовых рынков, передает агентство Bloomberg.

В начале августа Минэкономразвития направило в правительство свои прогнозы развития российской экономики в зависимости от мировых событий. По самому пессимистичному из них, цены на нефть в 2013 году смогут упасть до 60 долл./барр., а доллар — подорожать до 45,9 руб. При этом в министерстве предположили, что ЦБ при таком развитии событий станет скорее сдерживать инфляцию, чем поддерживать курс рубля, как это было в кризисном 2008 году.

Однако кризис кризису рознь, и ЦБ на этот раз может сменить приоритеты, тем более что на поддержание курса рубля средств у Банка России достаточно. Еще в марте г-н Улюкаев говорил, что уровень международных резервов ЦБ избыточен чуть ли не в два раза (см. РБК daily от 15.03.12). Тогда они составляли 513,9 млрд долл. и к началу августа почти не изменились (510,5 млрд долл.). По словам начальника аналитического отдела BNP Paribas Юлии Цепляевой, импорт, поступающий в Россию, перекрывает резервы уже двадцать месяцев, тогда как по стандартам МВФ, чтобы резервы считались избыточными, этот срок должен составлять всего шесть месяцев.

«Сейчас на ЗВР нет никакого давления, они действительно избыточны — сальдо торгового баланса положительное и до нулевого ему далеко. ЦБ может себе позволить политику по плавному снижению курса в случае резкого падения цен на нефть», — говорит начальник казначейства Металлинвестбанка Селим Агарзаев.

Аналитик компании «ВТБ Капитал» Николай Подгузов считает, что ЦБ вряд ли будет удерживать курс рубля на текущем уровне в случае снижения цен на нефть до 60 долл./барр. «Действительно, ЦБ в экстренных случаях готов сдерживать курс валюты, но в пределах, например, 15%», — говорит Николай Подгузов.

Главный экономист HSBC Александр Морозов считает, что в случае негативного развития событий объем интервенций ЦБ будет не таким большим, как в 2008 году, когда банк потратил порядка 200 млрд долл., а составит всего 50—100 млрд долл. «Сейчас Банк России проводит более гибкую валютную политику и дает рублю большую свободу в бивалютной корзине», — говорит г-н Морозов.

В то же время Юлия Цепляева не сомневается в том, что ЦБ будет оказывать поддержку рублю: «Банк России никогда и не скрывал, что в трудную минуту он увеличивает интервенции. В 2009 году цена на нефть падала до 40 долл./барр., и что-то доллар стоил не 46 руб., а всего 37». В свою очередь Денис Коршилов из Ситибанка сказал Reuters, что нефть сейчас в пересчете на рублевые цены находится на абсолютных максимумах и исходя из этого рубль должен торговаться к доллару на гораздо более высоких уровнях, чем его текущие значения. По мнению г-на Коршилова, рубль в перспективе может укрепиться при текущей стоимости нефти и ее сохранении далее, после того как пик оттока капитала конца августа — начала сентября закончится.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Источник: РБК Daily



Просмотров: 311


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×