Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 19:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Узбеки, получающие $100 в месяц, гордятся независимостью страны»

Дата: 24.08.12 в 12:17
Мобильная версия Шрифт
Узбеки, получающие $100 в месяц, гордятся независимостью страны

ТАШКЕНТ, 24 августа. Подавляющее большинство граждан Узбекистана, где зарплата в большинстве регионов не превышает $100 в месяц, удовлетворены своей жизнью в годы независимости республики. Об этом свидетельствуют данные опроса местного центра изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр", передает агентство УзА.

Исследование проводилось в преддверии 21-ой годовщины независимости Узбекистана. В нем участвовали респонденты из всех регионов страны, достигшие 18-летнего возраста — представители обоих полов различных национальностей и профессий. По данным опроса, очередную годовщину независимости граждане Узбекистана встречают "с приподнятым настроением и чувством гордости за свою страну". "Они объясняют это прежде всего тем, что "наша страна стала независимой", "признана международным сообществом", "имеет высокий авторитет" и "занимает достойное место в мире"', — говорится в сообщении.

95,4% опрошенных выразили удовлетворенность успехами, достигнутыми в экономике, 93,9% — в сфере обеспечения прав человека, и почти 97% — в обеспечении личной безопасности. Достижениями в области социальной защиты населения, создания условия для свободы экономической деятельности, эффективного развития малого бизнеса остались довольны чуть более 94% респондентов.

82,8% участников опроса заявили, что конкретным результатом осуществленных в Узбекистане в годы независимости реформ стало то, что жизнь большинства людей изменилась к лучшему. По мнению абсолютного большинства респондентов, "огромные успехи Узбекистана за 21 год независимости являются прямым результатом реализации разработанной президентом Исламом Каримовым собственной, "узбекской модели" развития, получившей широкое международное признание".

Между тем оппозиционные СМИ ставят под сомнения результаты исследования центра "Ижтимоий фикр", которые формируют позитивный образ страны. По мнению независимых социологов, данные, приведенные в опросах центра, обусловлены лишь опасениями граждан тем, что их ответы могут быть персонифицированы.

В различных международных рейтингах Узбекистан продолжает занимать низкие позиции, отмечается, в частности, что, значительная часть населения страны живет за чертой бедности. В настоящее время средняя зарплата по республике, согласно официальным данным, составляет $320. Однако за пределами Ташкента эта цифра не превышает $100.

В рейтинге человеческого развития за минувший год, опубликованном ООН, Узбекистан занял 115-е место из 187-ми. Этот список составляется из расчета таких показателей, как ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования, дохода и показатель ВВП на душу населения.


Просмотров: 423


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×