Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 16:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России сотнями гибнут свиньи. Россельхознадзор призывает к бдительности»

Дата: 24.08.12 в 10:58
Мобильная версия Шрифт
В России сотнями гибнут свиньи. Россельхознадзор призывает к бдительности

В России распространяется смертельная и не поддающаяся лечению болезнь — африканская чума свиней. Управление Россельхознадзора просит немедленно сообщать обо всех случаях падежа этих животных в личных подворьях, а также об обнаруженных на свалках, в лесах и т.д. трупах.

Болезнь начала свой путь с Кубани. Сокрытие случаев падежа привело к заражению диких кабанов в плавнях Астраханской и Волгоградской областей и распространению эпидемии на территорию Ярославской, Ростовской, Тверской областей.

Как пояснил пресс-секретарь регионального управления Россельхознадзора Валентин Самойлик, в Тюмени случаи чумы не фиксировались, за Урал она пока не перебралась. Однако не стоит терять бдительность.

Напомним, африканская чума свиней — смертельная для животных болезнь. Для человека вирусы, возбуждающие африканскую чуму, не опасны, а вот диких и домашних свиней любого возраста они поражают легко, в любое время года. Источником инфекции могут являться больные животные, трупы павших животных, туши вынужденно убитых животных, помещения, пастбища, места убоя больных свиней, пищевые и боенские отходы. Распространяется инфекция через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

Среди клинических признаков заболевания: высокая температура тела (до 41 °С), синюшные пятна на теле животного, нарушение координации. Подробное описание болезни можно скачать с сайта областного управления ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

О случаях смерти скота необходимо сообщить по телефону «горячей линии» (3452) 22 14 41, а в выходные, праздничные дни — по телефону 8 922 043 07 01 (ответственное лицо — Рябыкина Тамара Даниловна, начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления).

Фото — fsvps.ru

Просмотров: 582


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×