Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 23:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ОБСЕ призывает Южную Осетию отказаться от сноса грузинских сел»

Дата: 23.08.12 в 16:45
Мобильная версия Шрифт
ОБСЕ призывает Южную Осетию отказаться от сноса грузинских сел

ТБИЛИСИ, 23 августа. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призывает власти Южной Осетии упразднить решение о сносе грузинских сел. С таким предложением обратился верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек, передает портал "Новости-Грузия".

"Если эти планы осуществятся, они искоренят то немногое, что осталось от этих этнических грузинских сел в Южной Осетии. Дома по-прежнему принадлежат коренным жителям этих сел, и они не должны быть разрушены. Согласно международному праву, перемещенные лица имеют право на возвращение в свои дома", — сказал Воллебек.

Еврокомиссар предупредил, что международное гуманитарное право запрещает репрессии против гражданских лиц и их имущества. По его словам, "если проводится бессмысленное разрушение деревень, скорее всего, это является преступлением по международному праву".

"Я призываю де-факто руководство и соответствующие органы управления в этой области уважать имущественные права перемещенных лиц и выполнять свои обязательства в рамках международного права", — сказал Воллебек.

По его мнению, "заявления, призывающие к полному сносу деревни, где традиционно проживали этнические грузины, носит провокационный характер в этом весьма нестабильном регионе". "Помимо того, что это потенциально преступное деяние, такой шаг, безусловно, является препятствием для мира и стабильности в регионе", – считает верховный комиссар.

Последний визит Воллебека в Грузии состоялся в ноябре 2010 года. Верховный комиссар надеется посетить Южную Осетию в ближайшее время, чтобы узнать больше о ситуацию на месте с новым руководством в Цхинвали.


Напомним, в августе власти Южной Осетии подтвердили, что собираются снести разрушенные строения, оставшиеся от грузинских сел, расположенных к северу от Цхинвала. Речь идет о бывших грузинских селах — Тамарашени, Курта, Кехви, Ачабети — и еще четырех поселениях.
 


Просмотров: 283


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×