Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Железную дорогу построят из Турции в Китай через Казахстан»

Дата: 23.08.12 в 16:47
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Участники II Саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) договорились о строительстве железнодорожной магистрали из Турции в Китай через Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz из Бишкека.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что на саммите особое внимание было уделено экономическому сотрудничеству стран Совета, важнейшее значение в котором имеют транспортные коммуникации между государствами. Участники встречи решили активно заняться строительством железной дороги, соединяющей Турцию, Азербайджан, Грузию, Казахстан и Китай.

В ходе встречи был подписан ряд документов, такие как соглашение о финансировании Секретариата ССТГ, о создании фонда Тюркской академии и фонда тюркской культуры и наследия. "Создание Тюркской академии, Фонда культурного наследия говорит о том, что мы совместно хотим изучать историю и язык для сближения нашей молодежи, изучения общего наследия, для создания понятия "тюркский мир". Я думаю, в этом плане мы провели важную работу", - добавил Назарбаев.

В заключение главы Казахстана, Кыргызстана и Турции, а также премьер-министр Азербайджана подписали Бишкекскую декларацию.

Генеральный секретарь ССТГ Халил Акынжы отметил, что в ходе переговоров были найдены все компромиссные решения, что позволило подписать ряд важных для Совета документов. Он добавил, что следующий Саммит ССТГ пройдет в 2013 году в Азербайджане.

Дмитрий Хегай

Просмотров: 797


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×