Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Волкова призвала МИД РФ заниматься своим делом и не комментировать "дело Pussy Riot"»

Дата: 23.08.12 в 14:57
Мобильная версия Шрифт
Волкова призвала МИД РФ заниматься своим делом и не комментировать "дело Pussy Riot" -->

МОСКВА, 23 августа. Адвокат одной из осужденных участниц Pussy Riot Виолетта Волкова раскритировала позицию МИД РФ относительно приговора панк-феминисткам.


"Попытка реабилитации перед международным сообществом измазавшейся по уши в дерьме власти, исходящая от министерства иностранных дел РФ, выглядит неумелой и по-детски наивной. Господин Лукашевич, кто писал за вас этот текст? Я дам свой ответ на ваши робкие попытки оправдать политические репрессии в РФ", — пишет Волкова в своем блоге в ЖЖ.


Адвокат считает, что "лицемерное заявление Путина" о том, что Pussy Riot не надо так уж строго судить, "фактически определило виновность лиц до признания их вины судом". "Таким образом, президент РФ нарушил важнейший конституционно закрепленный принцип уголовного судопроизводства, перестав быть гарантом Конституции РФ и соблюдения прав человека в РФ… Что ответит МИД РФ, когда "дело Pussy Riot" дойдет до Европейского суда по правам человека? А это дело туда дойдет и будет рассмотрено, будьте уверены", — заверяет  Волкова.


Кроме того, адвокат прокомментировала  заявления Русской Православной церкви о "милосердии к девушкам в случае их раскаяния". По мнению Волковой, они "выглядят стремлением сохранить хороше лицо при плохой игре". "Знаете, как после этого лично я расцениваю запоздалую позицию РПЦ с призывом к милости моим подзащитным под условием их раскаяния? Лицемерие", — пишет Волкова, призвав МИД РФ "заниматься своей прямой функцией и не комментировать судебное "дело Pussy Riot". "Не усугубляйте репутационные риски российской власти в мировом пространстве", — добавила защитница.


Напомним, что 17 августа суд вынес приговор участницам панк-группы Pussy Riot, устроившим так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима.

 


Просмотров: 416


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×