Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Э-К": Свободно конвертируемое братство. О чем договорился Н.Назарбаев в Бишкеке?»

Дата: 23.08.12 в 12:20
Мобильная версия Шрифт

Свободно конвертируемое братство

Вчера президент Нурсултан Назарбаев прибыл с государственным визитом в Бишкек.
В аэропорту его встретил глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. В рамках визита состоялось третье заседание высшего Межгосударственного совета.

– Мы провели переговоры, на которых обсудили ряд важных вопросов, – сказал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. – В этом плане мы в полной мере ощущаем поддержку Казахстана и его президента. Без всякой лести могу сказать, что Казахстану повезло с лидером, потому что вижу, каких высот достигла ваша страна за годы независимости. Если сравнить объем ВВП, который приходится на граждан Казахстана и Кыргызстана, – это небо и земля. Но не только экономика, но и казахстанские спортсмены также доказывают высокий потенциал своей республики. Об этом говорит количество наград, завоеванных ими на лондонской Олимпиаде.
По словам кыргызского лидера, в ходе встречи свои решения нашли практически все вопросы.
– Многие проблемы решены Казахстаном поистине с братской щедростью, – продолжил Атамбаев. – Сейчас во всем мире засуха, которая и нас не обошла стороной. Учитывая ситуацию с продовольствием, мы просили выделить 100 тысяч тонн зерна, а получим в два раза больше с отсрочкой платежа. Более того, Нурсултан Назарбаев сказал, что Казахстан даст столько зерна, сколько надо.
В ходе встречи между двумя президентами был решен вопрос поставки в Кыргызстан 100 млн кубометров газа. Не остался в стороне и проект строительства высоковольтной линии Алматы – Кемин, что обеспечит нашим соседям увеличение экспорта электроэнергии. Достигнута договоренность о строительстве совместных
гидроэлектростанций. Специальной межгосударственной комиссии поручено изучение вопроса о строительстве нефтепровода из Шымкента на территорию Кыргызстана. А еще Казахстан выделил соседней стране средства на строительство двух школ.– К сожалению, пока со своей стороны мы не можем выполнять все обязательства так, как должны это делать, – сказал Алмазбек Атамбаев. – Отныне между нашими странами не должно возникать каких-либо недоразумений, в том числе и в использовании трансграничных рек. В будущем, я надеюсь, мы вступим в Таможенный союз, что позволит нам ликвидировать абсолютно все препятствия для взаимовыгодного сотрудничества. В свою очередь Нурсултан Назарбаев отметил, что встреча проходит в преддверии Дня независимости Кыргызстана, и, пользуясь случаем, поздравил кыргызский народ с этим праздником. – Сегодня мы обсудили предстоящие шаги и задачи, которые нам надо решить в ближайшее время, – сказал лидер Казахстана. – Мы исторически близки по культуре, языку, религии и традициям. В прошлом году президент Кыргызстана трижды посетил нашу страну, и мы о многом договорились. Наверное, поэтому растет объем торговли между нашими странами. В Казахстане действуют 320 совместных с Кыргызстаном предприятий. Прямые инвестиции составили 1 млрд долларов. Учитывая тяжелые условия, в которых оказались наши соседи, мы выделили 100 млн долларов в специальный кыргызско-казахстанский фонд.
Нурсултан Назарбаев напомнил, что Казахстан оказал Кыргызстану безвозмездную гуманитарную помощь в размере 40 млн долларов. Эти деньги пошли на строительство и восстановление домов, оказание населению продовольственной помощи. Кыргызской молодежи планируется выделить специальные гранты для обучения в казахстанских университетах. Наша страна поможет увеличить экспортный потенциал Кыргызстана, и в первую очередь это касается электроэнергии. В свою очередь Казахстан нуждается в поливной воде. Эту взаимную зависимость нужно конвертировать в дружбу и добрососедские взаимоотношения. Сегодня президенты двух стран примут участие в саммите тюркоязычных государств, который состоится в Бишкеке.

Кстати

В Бишкеке, в Национальном музее изобразительного искусства им. Айтиева, открылась выставка казахстанских художников.

Выступая на торжественной церемонии, посол нашей республики Бейбит Исабаев отметил, что в братском Кыргызстане успешно проходят Дни культуры Казахстана. Они открылись в начале прошлой недели Днями казахского кино, теперь эстафета переходит к выставке казахстанских художников.
На ней представлены полотна классиков изобразительного искусства нашей страны Абылхана Кастеева, Нурбека Тансыкбаева, Гульфайрус Исмаиловой, Айши Галимбаевой, Сергея Калмыкова, а также талантливых молодых художников Агым Салы Дузельханова, Алпысбая Казгулова, Ерболата Тулепбаева, Дулата Алиева, Марата Бекеева.

Арсен ДИЛИМ
Астана

№ 155 (17513) от 23.08.2012
Айдар ЕРМЕКОВ, Алматы – Бишкек

Источник - Экcпресс-К
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1345702800

Просмотров: 303


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×