Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рубить всем сердцем. В Казахстане хотят создать национальную сборную по... историческому фехтованию»

Дата: 23.08.12 в 12:22
Мобильная версия Шрифт

Рубить всем сердцем

В Казахстане предлагают создать национальную сборную по историческому фехтованию. Идея эта, несомненно, благородная и перспективная, однако поступила она не от отечественных энтузиастов данного вида спорта, а от гражданина сопредельного государства.

Историческое фехтование – чрезвычайно зрелищный спорт. Бойцы сражаются в копиях средневековых доспехов, нанося удары настоящими стальными мечами. Индустрия истфеха весьма обширна – вокруг соревнований, как правило, разворачиваются целые фестивали, привлекающие огромное количество туристов.
Не мудрено, что такие мероприятия весьма распространены в Европе и России. Российские бойцы, кстати, занимают верхние строчки рейтингов турниров по историческому фехтованию. Российский клуб "Байард" воспитал множество чемпионов. Именно в этом клубе состоит чемпион Европы Артемий Гершвальд, с некоторых пор работающий в нашей стране.
– Я очень люблю эту страну и считаю, что у ребят здесь гигантский потенциал, – заявил он. – В сборную попадут те, кто пройдет отбор и докажет, что сможет защищать цвета Казахстана.
Гершвальд убежден, что его опыт и упорство казахстанских фехтовальщиков пробьют им дорогу на самые значимые мировые турниры. Кроме того, он сам намерен выступать за нашу республику.
Сейчас Артемий занят общением с чиновниками, без которых не получится создать казахстанскую федерацию исторического фехтования, а именно она должна стать первым шагом на пути к формированию официальной сборной.
Надо отметить, что клубы исторического фехтования существуют в нескольких регионах Казахстана и несколько раз они предпринимали безуспешные попытки объединиться в единую организацию. Однако и по сей день существуют лишь за счет энергии энтузиастов.
– Одна из основ, необходимых для оформления официального статуса, – это легитимность макетов холодного оружия, которыми мы пользуемся, – поясняет ситуацию капитан команды столичного клуба "Кромлех" Владимир Алтухов. – Пока наши мечи будут оставаться "холодняком", за использование которого полагается уголовная статья, говорить о каких-либо перспективах затруднительно.
По его мнению, грозные мечи истфеховцев следует приравнять к спортивным снарядам, как это сделано в большинстве стран.

№ 155 (17513) от 23.08.2012
Владислав ШПАКОВ, Астана

Источник - Экcпресс-К
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1345702920

Просмотров: 380


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×