Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Состоялась церемония передачи оборудования для диагностики множественной лекарственной устойчивости туберкулеза - пресс-релиз»

Дата: 22.08.12 в 15:18
Мобильная версия Шрифт
Сегодня в Алматы на базе Национального центра проблем туберкулеза Министерства здравоохранения РК (НЦПТ МЗ РК) состоялась церемония передачи оборудования GeneXpert для экспресс-диагностики множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) туберкулеза в 4 противотуберкулезных учреждения: НЦПТ МЗ РК, город Алматы, Акмолинскую и Восточно-Казахстанскую области.

Тест ускоренной диагностики GeneXpert даст возможность выявить МЛУ в течение двух часов вместо нескольких недель, что обеспечит последующий быстрый охват адекватным лечением больных и прекращение распространения этой инфекции. В работе конференции приняли участие посол США в Казахстане Кеннет Фэйрфакс, директор Миссии USAID в Центрально-Азиатском регионе Эрин Элизабет МакКи, директор департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК А. Г. Тулегалиева, директор Программы USAID TB CARE Т. Базиков и др.

Казахстан - одна из первых стран в Центральной Азии, принявшая на вооружение новые методы борьбы с туберкулезом по международным стандартам.

В результате успешного выполнения комплекса мероприятий по туберкулезу достигнуто снижение показателя заболеваемости населения туберкулезом за последние три года на 17,8%. Показатель смертности от туберкулеза также имеет стабильную тенденцию к снижению по стране с 1999 года. За последние три года данный показатель снизился на 34,9%.

На сегодня в Казахстане внедрены современные ускоренные высокоспецифичные молекулярно-генетические методы диагностики туберкулеза и туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (HAIN-test).

Экспертами Всемирной организации здравоохранения отмечен заметный прогресс во всех аспектах Национальной программы по туберкулезу.

Внедрение ускоренных методов диагностики туберкулеза и туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью позволит проводить раннее выявление и своевременное назначение адекватного лечения.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РК

Просмотров: 381


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×