Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кто придумал название «Соединенные Штаты Америки»?»

Дата: 23.08.12 в 03:17
Мобильная версия Шрифт
© REUTERS Jim Bourg28/04/2011Советские Штаты Америки ("National Review", США) 22/08/2008Соединенные Штаты обнимают ("Die Tageszeitung", Германия) 07/03/2008Разъединенные Штаты Америки ("Бизнес", Россия)

23/08/2012

Это может показаться неожиданным, но никто точно не знает, кто именно предложил название «Соединенные Штаты Америки».

Обычно обсуждается один и тот же набор персонажей – два Тома (Томас Пейн и Томас Джефферсон), Александр Гамильтон, Бен Франклин и даже джентльмен по имени Оливер Эллсворт (делегат Конституционного конвента 1787 года). Однако, как недавно было обнаружено, словосочетание «Соединенные Штаты Америки» появилось на страницах Virginia Gazette до того, как его начали употреблять все эти господа.

Итак, кто же был первым человеком в истории, написавшим слова «Соединенные Штаты Америки»?


Плантатор.

Именно так автор статьи, опубликованной в Gazette, подписал свое анонимное письмо. В то время полемические статьи регулярно публиковали анонимно, чтобы избежать возможных обвинений в государственной измене. Личности некоторых авторов были раскрыты лишь позднее.

Это открытие придает новый оборот поискам происхождения ставшего в дальнейшем общепринятым названия страны. Теперь на первый план выходит загадка личности Плантатора.

Многие ошибочно полагают, что название «Соединенные Штаты Америки» придумал Пейн в январе 1776 года. Между тем он в своей популярной и убедительной книге «Здравый смысл» использовал названия «Соединенные Колонии», «американские штаты» и «свободные и независимые штаты Америки», но ни разу не употребил окончательную формулировку.

В свою очередь, Национальное управление архивов считает первым известным случаем употребления формулировки «Соединенные Штаты Америки» Декларацию независимости. Это означало бы, что автором названия следует считать Джефферсона. В написанном им в 1776 году, «исходном черновике» это выражение фигурирует прямо в заголовке – «Декларация представителей СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, собравшихся на Генеральный конгресс».

Джефферсону такое название явно показалось подходящим – недаром он написал его заглавными буквами. Однако в окончательном варианте заглавие было изменено на «Единогласную декларацию тринадцати соединенных Штатов Америки». Тот факт, что «Соединенные Штаты» появляются в обеих версиях Декларации, выглядел бы убедительным доказательством авторства Джефферсона, если бы не одна статья, опубликованная тремя месяцами раньше.

В марте 1776 года в The Virginia Gazette – одной из трех Virginia Gazette, выходивших в то время в Уильямсбурге, - начала появляться череда анонимных статей, адресованных «жителям Виргинии». В этих статьях экономическими аргументами доказывались преимущества независимости перед примирением с Великобританией. Автор оценивает общие потери колоний в 24 миллиона долларов и скорбит о вероятности мира без полной компенсации ущерба – а затем впервые упоминает то сочетание слов, которое позднее станет названием нашей страны.

«И эту огромную сумму соединенные штаты Америки могут уступить ради мира, который сам по себе, вполне вероятно, станет одним из главных наших несчастий!» – пишет Плантатор.

Итак, кто же такой Плантатор?

В число возможных кандидатов входят известные виргинцы – например, Ричард Генри Ли, Патрик Генри и даже Джефферсон, у которого можно найти некоторые из выражений, встречающихся в статье. Например, формулировка «связывать нас своими законами во всех случаях» присутствует и в статье Плантатора, и в автобиографии Джефферсона.

Далее, за псевдонимом мог скрываться кто-то из неустрашимых выходцев из Новой Англии – некто вроде Джона Адамса, пытавшийся вести на юге пропаганду в пользу независимости. Джон Адамс руководствовался именно такими мотивами, когда поручал писать Декларацию южанину Джефферсону.

Плантатором мог также быть Бенджамин Франклин, славившийся своими мистификациями и журналистскими трюками. Или же, возможно, Плантатор был именно тем человеком, образ которого вырисовывается из писем, - трудолюбивым и практичным землевладельцем, считавшим, что независимость «соединенных штатов Америки» увеличит их благосостояние.

Вполне может быть, что автор осознавал историческую значимость первого употребления нового названия. Он писал:

«Многие из тех, для кого такие слова новы, будут сначала поражены идеей независимой республики и решат, что издержки долгой и тяжелой войны превысят неудобства частичных и ограниченных уступок. Однако пусть эти люди укажут нам иную альтернативу кроме независимости или покорности. Мы уже не можем пойти на какие-либо новые уступки, не склонившись перед требованиями целиком».

Таким образом, загадка остается загадкой.

Однако в любом случае наш анонимный Плантатор посеял весной 1776 года определенные семена, плодом которых стало плодом которых стало первое задокументированное упоминание «Соединенных Штатов Америки» – того эксперимента в области самоуправления, который быстро превратился в одну из самых могущественных и влиятельных стран в мире.

Просмотров: 465


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×