Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Н.Назарбаев принял участие заседании высшего межгоссовета Казахстана и Кыргызстана»

Дата: 22.08.12 в 17:45
Мобильная версия Шрифт
БИШКЕК. 22 августа 2012, 17:45. BNews.kz Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в переговорах в узком и расширенном составах в рамках Третьего заседания Высшего Межгосударственного Совета Республики Казахстан и Кыргызской Республики, сообщает пресс-служба Акорды.

В своем выступлении Президент Казахстана подчеркнул, что данная встреча проходит накануне Дня независимости Республики и от имени народа Казахстана поздравил кыргызский народ с наступающим праздником и 20-летием установления дипломатических отношений между двумя странами.

«За четыре года со времени проведения заседания Межгосударственного Совета произошли большие события. Сегодня мы должны обсудить дальнейшие шаги, определить задачи. По каждому пункту повестки дня мы обменяемся мнениями», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что за последнее время объем товарооборота между двумя странами увеличился.

«Только в первой половине текущего года объём взаимной торговли в сравнении с прошлым годом вырос в два раза и составил 470 миллионов долларов. Есть хорошие возможности для увеличения этого показателя до одного миллиарда», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев отметил, что народы двух стран связаны не только общей историей, но и братскими узами.

«Нурсултан Абишевич абсолютно прав, говоря о том, что наши отношения надо выводить на более тесный и активный уровень сотрудничества. Мы провели переговоры в узком формате, во время которых были обсуждены многие актуальные вопросы. По ряду из них, Нурсултан Абишевич выразил поддержку. В частности, по предоставлению Казахстаном нашей стране 200 тысяч тонн зерна с отсрочкой платежа. Я могу сказать, что мы всегда ощущаем поддержку Казахстана и его Президента. К сожалению, Кыргызская Республика не всегда выполняет свои обязательства. Я не раз говорил, что Казахстану повезло с Президентом. Мы видим, каких высот достиг Казахстан за годы независимости», - сказал А.Атамбаев.

Глава Кыргызской Республики также отметил, что кыргызстанцы поддерживали казахстанскую сборную на Лондонской Олимпиаде.

«Достижения Казахстана в экономике, стабильность в стране отражаются на всех сферах, включая образование и спорт. Заняв 12 место на Олимпиаде, Казахстан доказал, что он находится на правильном пути, нам надо этому учиться. Благодарю Нурсултан Абишевич, спасибо казахстанскому народу», - сказал А.Атамбаев.

В ходе переговоров главы двух стран также обсудили ряд инвестиционных проектов, направленных на дальнейшее развитие экономических связей.

 

Просмотров: 298


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×