Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Не хочу погибнуть!»

Дата: 22.08.12 в 15:27
Мобильная версия Шрифт

Дети не всегда могут правильно оценить скорость движения автомобиля. То же самое произошло в прошлом году с десятилетней Юлей, отправившейся поутру в школу. Решив, что успеет перебежать дорогу, она попала аккурат под колеса несущейся машины. Водитель резко затормозил, но не помогло. По счастью, Юля выжила, но больничных страданий избежать не удалось.

О чем молвит отчет

С приближением учебного года нашим детям приходится исполнять не только обязанности учеников, но и пешеходов. Задумывались ли вы, насколько безопасен путь до школы вашего ребенка? Ведь многие наивно полагают, что несчастье на дороге – случайность. И уберечься от этого невозможно. И если для детей три месяца каникул – несказанная радость и вольница, то для родителей – бесконечная головная боль.

Сухая дама статистика как всегда неумолима. Только в Кировском округе за семь месяцев этого года произошло 231 дорожно-транспортное происшествие, где пострадали 37 ребятишек. Одна из причин – переход улицы в неположенном месте. За этот промежуток времени было совершено 14 наездов на детей, половина из которых – по вине самих малолетних пешеходов.

На себя-то посмотрите!

Одна из самых страшных ситуаций – когда родители свои поведением вырабатываю от ребенка стереотип неправильного поведения на дороге. Если мама или папа на глазах своего чада переходит проезжую часть в неположенном месте или на красный свет, то не стоит ждать, что ребенок проявит сознательность, когда окажется один на один с улицей. Порочный круг все равно замкнется. И тогда можно стать заложником не только обстоятельств, но и собственной глупости. Перебежать дорогу в неположенном месте, мазнуть рукой на красный сигнал светофора… К сожалению, здравый смыл чужд многим взрослым. Почему-то к изучаемой ребенком математике или литературе они относятся иначе, нежели к ПДД. А между тем уроки безопасности на дороге куда важнее всех остальных.

Светить везде

Работники ГИБДД и школьные учителя давно ратуют за всевозможные средства защиты детей на дороге. Речь идет о светящихся браслетах и светоотражающих элементах на школьных рюкзаках и детской одежде. И чем больше будет таких «сигналов» на ребенке – тем лучше. Об этом и о многом другому говорят сотрудники ГИБДД, когда в начале каждого учебного года проводят акцию «Внимание, дети!». Необходимо, чтобы все понимали важность момента: и водители, и пешеходы. Плюс ко всему, в ближайшее время возле всех омских школ будет нанесена дорожная разметка для безопасного движения детей.

На уроки – по указателю

Как научить наших детей найти спокойную дорогу – отдельный разговор. Кроме уроков ПДД, регулярно проводимых по учебному плану в каждом классе, у каждого ребенка должен быть схематично представленный план безопасного пути от дома до школьного крыльца. Ведь маршрут периодически меняется в зависимости от погоды. То же касается и тех ребят, которые добираются общественным транспортом. В любом случае юному школяру придется переходить улицу.

«Я всегда учила своего сына правильно переходить дорогу, - говорит мама восьмилетнего Сережи. – Он хорошо знает, что автобус нужно обходить сзади, а трамвай – спереди». Знать-то он знает, только вот сведения эти давно устарели. По ныне действующим правилам дорожного движения есть более безопасный способ – пропустить стоящий перед тобой транспорт и только потом переходить дорогу. Так что, уважаемые родители, пержде чем учить свое чадо уму-разуму, потрудитесь для начала сами выучить урок. Урок по ПДД. Поверьте – это будет поважнее математики.

Просмотров: 449


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×