Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 04:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Маниакально-депрессивная гениальность»

Дата: 22.08.12 в 15:03
Мобильная версия Шрифт

Маниакально-депрессивный психоз - «болезнь Ван Гога», - действительно сопровождает гениальность. Обзор, обобщающий данные ряда психиатрических исследований, отделяет «психотическую» гениальность людей искусства от «подагрической» гениальности, более характерной для ученых и государственных мужей.

Князь Мышкин избавился от припадков
Разгадка тайны болезни Петра Первого, Наполеона и Ван Гога – эпилепсии – не за горами: последние исследования позволили вызывать и предотвращать эту болезнь у мышей на генетическом уровне....

Гениальность, как и любовь, подобна болезни, иногда очень тяжелой. Среди таких творческих личностей, как ученые, художники и поэты, есть много таких, которые немножечко сумасшедшие. Но это не сумасшедшие ученые из фильмов ужасов. Так утверждает австралийский психолог Клаудиа Стеджерс из Университета Монаша, одного из крупнейших университетов Австралии, входящего в полусотню лучших университетов мира.

В своем обзоре, посвященном связи между творческим началом и маниакально-депрессивным психозом (МДП, современный русскоязычный термин - биполярное аффективное расстройство), Стеджерс приходит к выводу, что эта связь очень сильна.

Такой вывод может показаться тривиальным (этим типом психического расстройства страдал, например, Винсент Ван Гог), потому что интуитивно он очень понятен и известен очень давно, однако, пожалуй, в первый раз его достоверность ставится на уровень научно установленной истины.

Абсент раскрыл психоделический секрет
Собственно, никакого секрета и нет. Вместо абсента для получения того же результата можно пить хорошую деревенскую самогонку: абсентная «зеленая фея» ничем не отличается от более привычного...

Как известно, МДП представляет собой психическое расстройство, для которого характерны резкие смены настроения пациента – от глубочайшей депрессии до яркой вспыщки ментальной активности, восторженной или, наоборот, крайне гневной. Связь этих вспышек с гениальностью была замечена очень давно, о ней говорили еще в позапрошлом веке, правда, тогда это был разговор о связи между гениальностью и чахоткой. Затем пришла эра «подагрической гениальности», которую четко показал блестящий российский генетик Владимир Эфроимсон. Подагра приводит к повышенному в десятки раз содержанию в крови мочевой кислоты, молекулы которой по архитектуре сходны с молекулами кофеина, иначе говоря, постоянно стимулирует творческую активность. Если подагрой в среднем болеют 0,6-2% людей, то среди оставивших след в истории человечества, количество подагриков повышается до 15-20%.

В круг подагрических гениев входят Ньютон, Дарвин, Галилей, Лейбниц, Микеланджело, Гете, Бетховен, Рембрандт, Эразм Роттердамский, Бэкон, Лютер, Кромвель, но в основном это выдающиеся правители, полководцы и т.п., то есть представители профессий, нуждающиеся в постоянной энергетической подпитке своего темперамента.

Однако эпизодическая подпитка тоже может играть не последнюю роль. В своей книге «Предпосылки гениальности» Эфроимсон анализирует не только подагру, но и высказывает вполне обоснованное подозрение, что творческому успеху может содействовать также и МДП.

Мутант ван Гога
На своих знаменитых картинах с подсолнухами Винсент ван Гог увековечил мутацию, генетическая природа которой до сих пор оставалась тайной для ботаников. Теперь ученые установили, что необычная форма подсолнухов...

Анализируя работы последних лет, Стеджерс приходит к заключению, что «творцы» страдают этим психическом расстройством в десятки раз чаще обычных людей. Она упоминает работу, в которой исследовались наиболее известные поэты XIX века – их психическое здоровье было подкошено МДП в 30 раз чаще. В другом исследовании, касающемся 47 британских писателей и художников, 38% из них тоже в разной степени страдали этого заболеванием и пытались от него излечиться. Упоминается также полномасштабное обследование шведских школ – там успешные ученики в 4 раза оказались более склонны к МДП, чем середняки.

В обзоре упоминаются работы, доказывающие, что

среди всех стадий эмоциональных «американских горок», свойственных этому психическому расстройству, особенной творческой активности способствует стадия так называемой «гипомании» – промежуточной стадии между нулем эмоций и наивысшим всплеском маниакальности.

Мутантам не нужен амфетамин
У двух братьев с синдромом гиперактивности и дефицита внимания найдена мутация, «закорачивающая» синапсы одного из видов нейронов. Эти дети как будто постоянно находятся под воздействием амфетамина....

Именно в таком состоянии художник или ученый находит необычные связи, пользуется наиболее сильными и неожиданными сравнениями, приходит к гениальным (то есть как бы и очевидным, но никем раньше не замеченным) выводам. Иными словами, иногда творческий успех есть следствие полусумасшествия.

Приводятся также статистически аналогичные результаты обследования студентов художественных училищ, причем те из них, кто склонен к резким перепадам настроения, замечают за собой эту склонность, понимают не только связанные с ней творческие успехи, но и угрозы здоровью, однако в большинстве своем лечиться не хотят.
Стеджерс напоминает, что против МДП хорошо помогает литий – он замедляет смены настроения и сужает диапазон их размаха, соответственно снижая у многих пациентов их творческую активность, так что здесь они должны сами выбирать между здоровьем и успехом. Тот же выбор стоит и перед врачами, потому что в тяжелых случаях МДП может привести и к суициду.

Просмотров: 620


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×