Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 11:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Петропавловского собаковода оштрафуют на 200 тысяч тенге»

Дата: 22.08.12 в 10:48
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

По решению суда владелец собаки, укусившей шестилетнего ребенка в Петропавловске, заплатит родителям компенсацию в 200 тысяч тенге, сообщила во вторник пресс-служба суда Северо-Казахстанской области.

По данным пресс-службы, истец обратился в суд №2 Петропавловска с иском в интересах несовершеннолетнего сына о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в сумме 1 миллион тенге.

«Летом 2011 года ответчик, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вывел на прогулку во двор многоквартирного дома свою бойцовскую собаку породы стаффордширский терьер без намордника и привязи. Кроме того, хозяин, распивая пиво в беседке, на длительное время оставил собаку без присмотра. В результате она неожиданно набросилась на гулявшего во дворе первоклассника. В результате мальчик был госпитализирован в больницу с диагнозом “обширная укушенная рана правой голени с повреждением мышц и сухожилий правой голени”, — проинформировали в пресс-службе суда.

Постановлением дознавателя УВД Петропавловска в возбуждении уголовного дела в отношении указанного владельца собаки по статьям 104 части 1 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), 257 части 2 УК РК (хулиганство) было отказано. За нарушение правил содержания собак он был подвергнут к административному штрафу в размере 10 месячных расчетных показателей (1 МРП – 1 тысяча 618 тенге).

“В суде истец, настаивая на своих требованиях, пояснил, что в результате полученных телесных повреждений его ребенку пришлось испытать огромные нравственные страдания и физическую боль. Сын перенес две операции и продолжает наблюдаться у врача, проходит лечение в реабилитационном центре, от перенесенного стресса стал раздражительным, боязливым, не может бегать, заниматься любимыми видами спорта, играть с детьми в подвижные игры. На всю жизнь ребенок получил невосполнимый дефект ноги. Представитель ответчика, не оспаривая виновности в причинении вреда здоровью малолетнему ребенку, считает, что сумма морального вреда истцом чрезмерно завышена”, — пояснили в суде.

В результате суд посчитал, что при законном и обоснованном требовании истца размер денежной компенсации морального вреда истцом чрезмерно завышен и размер компенсации снизил до 200 тысяч тенге. Судебное решение в законную силу пока не вступило.

Просмотров: 860


Комментариев: 1
агаша 22.08.12 в 14:38

Ребенок получил невосполнимый дефект ноги на Всю Жизнь !!! Да эдесь и пяти миллионов тенге мало !!! Судья очень-очень не прав, присудив жалкие 200 тысяч....

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×