Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 22:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«А теперь — Вуэльта!»

Дата: 21.08.12 в 17:34
Мобильная версия Шрифт
Стартовал последний из трех Гранд Туров сезона, и это отличная возможность для тех, кому не хватило накала и борьбы на Тур де Франс в этом сезоне. Хоть по престижности и истории испанская гонка уступает французской и даже итальянской гонкам, но по зрелищности и звездному составу участников стоит с ними в одном ряду, а по некоторым компонентам даже превосходит. Так что же из себя представляет Вуэльта — 2012?

Уже прошло три этапа — гонка стартовала в Памплоне 18 августа командной разделкой, где выиграл Movistar, на следующий день был равнинный этап до Виана, в котором первым пересек финишную линию немецкий гонщик «Арго» Джон Дегенкольб, а третий этап был горным, и здесь напомнил о себе Алехандро Вальверде. Сегодня тоже ожидается горный этап. А вообще многодневка состоит из 21 турнирного отрезка: 9 равнинных этапов, 3 — холмистых и 7 — горных, плюс командная и индивидуальная гонки на время. Проедут гонщики 3279.4 километра и будут иметь по ходу гонки два дня отдыха.

Претенденты

Главное, наверное, событие Вуэльты да и всего велосезона — возращение Альберто Контадора. Пропустив два Гранд Тура из-за дисквалификации, испанский гонщик голоден на победы, и ему наверняка хочется показать, кто хозяин шоссе. Брэдли Уиггинс, конечно, — трудяга, имеющий некую харизму, но все же испанец — самый яркий велогонщик последних лет, и за его победами приятно наблюдать. Тем более, что можно много назвать велогонщиков, которые заметно ярче британца. Но не о нем сейчас. Не смотря на то, что со времени переход Альберто Контадора из «Астаны» в Rabobank прошло больше года, только теперь он уже официально может выиграть для своей новой команды первый Гранд Тур, так как титула победителя Джиро д’Италия-2011 Альберто лишили, как, впрочем, и титула победителя Тур де Франс-2010. В феврале 2012 года решением Спортивного арбитражного суда по делу о кленбутероле Контадор был дисквалифицирован на два года с момента нахождения в анализах следов допинга, поэтому можно сказать, что не проездил он только 6 месяцев. Альберто Контадор готов покорить второй раз дороги, а если быть точнее — горы Испании. После трех этапов испанец расположился на 5 месте с отставанием от лидера общего зачета на 24 секунды. Также очень было интересно посмотреть на Криса Фрума, который наконец-то может показать свои реальные силы — было видно, что на Тур де Франс его держала роль грегори Брэдли Уиггинса. Отличная возможность показать свои силы в гонке, где участвует Альберто Контадор — это замечательная лакмусовая бумажка. Вот только остались ли силы после Тура у британца? Также можно отметить и Алехандро Вальверде, который возглавляет на данный момент генеральную классификацию. Может быть, Алехандро окажет конкуренцию своему земляку, как в былые времена? Продолжая список претендентов на победу, можно указать такие имена, как Хуан Хоcе Кобо из Movistar — прошлогоднего триумфатора испанской многодневки, Роберт Геcинк из Rabobank и Юрген Ван Ден Брек из Lotto. И это еще не весь список фаворитов нынешней веломногодневки Вуельта.

На что рассчитывают наши?

Велокоманда «Астана» никогда не бывала статистом на тех Гранд Турах, где участвовала, пусть, возможно, сейчас не так сильна как раньше. «Астана» выступает в следующем составе: Фредрик Кессякофф, Андрей Кашечкин, Асан Базаев, Александр Дьяченко, Кевин Зельдраерс, Егор Силин, Паоло Тиралонго, Андрей Зейц и, к сожалению, в нашей команде уже есть потеря — Энрико Гаспаротто после падения в командной гонке сошел с дистанции. Конечно, это осложняет задачу, но ничего еще не потеряно. На этой гонке была сделана ставка на Фредрика Кессякоффа, и, в принципе, после того, как он себя проявил в горах на Туре, это вполне заслуженное назначение. Фредрик после трех этапов занимает 21 строчку общего зачета и уступает лидеру минуту и 36 секунд, такой же отставание от Вальверде и у другого астанчанина Кевина Зельдраерса, дальше на 38-й строчке Егор Силин, Андрей Кашечкин и Александр Дьяченко — 51-52-е места соответственно, Андрей Зейц — 94-й, Асан Базаев — 121-й и Паоло Тиралонго на 137 месте. При таком составе участников гонки нашим рассчитывать на что-то будет очень трудно, но нужно еще немного подождать, когда все станет ясно. Возможно, и зацепится наш гонщик за место в десятке в общем зачете, ну, и задачу побеждать на отдельных этапах никто не отменял.

Это последняя гонка Про Тура, когда у нас не будет явного лидера-«генеральщика», так как теперь за «Астану» будет «гонять» довольно сильный велогонщик — Винченцо Нибали. Наша велоконюшня усилилась и другими гонщиками, и при хорошей поддержке со стороны команды итальянец наверняка выиграет не один Гранд Тур в составе астанчан. А пока — Вуэльта, и очень даже интересная.
Автор: Айбек Кенжебаев Фото: Сьюзанн Геце


sports.kz

Просмотров: 579


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×