Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Граница – рубеж боевой»

Дата: 21.08.12 в 00:24
Мобильная версия Шрифт

Евгений ГРАСЕВИЧ, пограничник, подполковник запаса, "Вечерний Алматы", 20 августа

Ровно 20 лет назад, 18 августа 1992 года, Президентом Республики Казахстан был подписан Указ о создании на базе пограничных формирований Восточного пограничного округа КГБ СССР, дислоцируемых на территории Казахстана, пограничных войск РК
С этого момента начался отсчет новой истории войск. За этот период войска прошли несколько этапов реформирования. Были в составе КНБ РК, самостоятельным ведомством, подчинялись Министерству обороны республики, пока в 1999 году не пришли к оптимальному на сегодняшний день варианту – Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Пограничная служба – обладательница нескольких рекордов. В небывалые сроки стражи границы смогли перекрыть 15 тысяч километров границы. Из шести пограничных отрядов ведомство выросло до 40 полноценных воинских частей. Казахстанско-российская граница является самой протяженной сухопутной границей в мире (свыше семи тысяч километров), об этом есть запись в Книге рекордов Гиннесса.
Торжественные мероприятия, посвященные юбилею, прошли в Алматы и частях Алматинского гарнизона. 18 августа в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев у монумента Славы состоялся торжественный митинг, в котором участвовали ветераны Великой Отечественной войны и пограничных войск, военнослужащие Алматинского гарнизона, жители и гости южной столицы. Под звуки военного духового оркестра к Вечному огню были возложены цветы. Выступивший с приветственным словом начальник регионального управления "Шығыс" ПС КНБ РК полковник Абай Брекешев рассказал присутствующим об истории пограничной службы независимого Казахстана и о мероприятиях, предшествовавших юбилею. По всей границе прошла эстафета юбилея, был проведен 8-й фестиваль пограничной песни "Қасиетті шекара күзетінде", военно­служащие пограничного спецназа совершили восхождение на пик Заилийского Алатау Нурсултан. В честь юбилея пограничными журналистами выпущено несколько памятных книг, фотоальбомов, сняты документальные фильмы и музыкальные клипы.
Завершился митинг торжественным прохождением подразделений и выступлениями специалистов пограничной службы, представивших элементы рукопашного боя и показательное задержание нарушителя границы.
После митинга в штабе регионального управления и в воинских частях гарнизона прошли чествования ветеранов пограничной службы и награждение военнослужащих памятными юбилейными медалями.
…А в это время на линию государственной границы нашей страны один за другим выходили дозорные – молодые ребята в зеленых фуражках. Именно им соотечественники доверили стоять на страже мира и спокойствия Казахстана. И потому за праздничным дастарханом в пограничном кругу первый тост: "За тех, кто в дозоре!".

Просмотров: 826


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×