Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Серебряная» ничья акмолинских футболисток»

Дата: 21.08.12 в 00:33
Мобильная версия Шрифт
Село Зеренда, районный центр в Акмолинской области общеизвестен своей сказочной природой. Живущие здесь люди, славящиеся своим радушием и гостеприимством, всегда готовы показать самые потаенные и прекрасные места родного края. А еще в Зеренде любят спорт, и многое делают для его развития. С конца прошлого века по инициативе горячего поклонника футбола Николая Куленюка, на сельском стадионе регулярно проводится международный турнир для детских команд на призы популярного казахстанского футболиста и тренера Тимура Сегизбаева. А после трагедии, которая унесла из жизни супругов Николая и Татьяны Куленюк, их дело подхватил сын Андрей, и теперь в Зеренде проводится еще один турнир в память его родителей.

Эти соревнования считаются очень престижными, и дабы поддержать развитие футбола, и еще больше популяризовать этот вид спорта в сельском регионе, в Федерации футбола Казахстана было принято решение провести в Зеренде завершающий этап чемпионата РК среди девушек 1996–97 г. рождения.

Первый этап проходил в Шымкенте, где стопроцентный результат показал местный БИИК. На втором месте, с неплохим отрывом от остальных конкурентов, расположился кокшетауский «Окжетпес». Казалось, что эти команды уже обеспечили для себя свойственные их мастерству награды, и основная борьба на искусственном газоне стадиона Зеренды будет вестись лишь за бронзовые награды. На деле же лишь шымкентским девушкам удалось повторить свой «подвиг», вновь обыграв всех соперниц с общим, и достаточно красноречивым счетом — 13: 0. А вот кокшетауской команде, чтобы завоевать свое «серебро», пришлось приложить максимум усилий и изрядно поволноваться.

Впрочем, начали они достаточно солидно, уверенно переиграв аутсайдера чемпионата «Астану» — 5:1.

Но уже следующий поединок против «Тараза» спустил игроков «Окжетпеса» и их молодых тренеров Наталью Третьякову и Анну Кадуцкую с небес на землю. Имея почти полное территориальное преимущество над соперницами, создав массу голевых ситуаций, игроки кокшетауской команды так и не сумели реализовать хотя бы один. И напротив, южанки, создавшие за весь матч лишь единственный и неочевидный голевой момент, удачно воплотили его в жизнь — 0:1.

Обидное поражение, несомненно, наложило негативный отпечаток на игроков «Окжетпеса», а если учесть, что в следующем матче им предстояла встреча с лидером первенства БИИК, то можно было представить, каких трудов стоило тренерам, чтобы восстановить психологическое состояние своих подопечных. В какой-то мере это получилось, ибо большую часть игрового времени хозяйкам удавалось сдерживать натиск. Для вполне почетного ничейного результата им не хватило нескольких минут. Именно под занавес встречи южанкам удалось-таки дважды поразить ворота «Окжетпеса» и еще более усугубить их турнирное положение.

Запас прочности в виде набранных на первом этапе очков как-то незаметно почти исчез, и вот уже совсем рядом с кокшетауской командой замаячили конкурентки из Алматы. Одним словом, если просто сказать, что на свой очередной матч против соперниц из Актобе девушки «Окжетпеса» вышли с трясущимися коленками, это значит не сказать почти ничего. В первом тайме игроки лишь слабо напоминали самих себя. Мяч не желал подчиняться северянкам и летел куда угодно, но только не в цель, а многие совершенные ими ошибки не поддавались какому-то логическому объяснению. Лишь после перерыва игроки «Окжетпеса» пришли в себя, их действия приобрели стройность, что не замедлило сказаться на результате. Забив один за другим два мяча в ворота актобинской команды, девушки окончательно успокоились и довели этот непростой матч до победы — 2:0.

Теперь все должна была решить их очная встреча с главными конкурентками из Алматы. Расклад перед этим матчем был таким, что для завоевания серебряных медалей, южанкам обязательно нужно было только побеждать. «Окжетпес» же, имевший в своем активе на два очка больше, мог довольствоваться и ничьей. Несомненно, игроки обеих команд прекрасно знали обо всех этих турнирных выкладках, которые дополнительным грузом висели на ногах футболисток, мешая им играть. Да и накопившаяся за предыдущие дни усталость давала о себе знать, а потому скорости в этой встрече были невысоки. И хотя напряжение сохранялось все игровое время, а опасные ситуации периодически возникали у тех и других ворот, игрокам обеих команд удалось сыграть предельно строго в обороне, избежав глупых ошибок. В итоге, гроссмейстерская ничья, в которой одни не особенно стремились обострить ситуацию, а другие просто не смогли этого сделать. 0:0, и этот результат сохранял за «Окжетпесом» второе место, оставляя алматинскую команду на третьем.

Пока готовилась церемония награждения, удалось немного побеседовать с представителем Федерации футбола Казахстана Ириной Мецкер. В целом она отметила, осталось довольной организацией соревнований в Зеренде. Девушки смогли показать неплохой футбол, а местные девчонки воочию увидели, что этот вид спорта может иметь не только мужское, но и женское направление. Остается уповать на то, что после всего увиденного, юные зерендинки обязательно захотят попробовать себя в игре, а имеющиеся в этом селе футбольные традиции помогут им в этом начинании.

Остается добавить, что помимо командных наград, лучшие игроки турнира были отмечены в специальных номинациях. Среди них нападающий «Тараза» Анна Вечерова, «сухой» вратарь БИИКа Ирина Веселова, полузащитник из Алматы Зулера Абишева, защитник кокшетауского «Окжетпеса» Меруэрт Тулегенова и главный бомбардир нового чемпиона страны БИИК Ксения Хайруллина.

Девушки — футболистки попрощались с гостеприимной Зерендой, увозя с собой память об этой благословенной земле. Но спортивная жизнь не стоит на месте, и в следующем году здесь обязательно будут кипеть футбольные страсти. Хочется верить, что не только юноши, но и девушки опять приедут в Зеренду, чтобы играть и побеждать.
Автор: Анатолий Владимиров


sports.kz

Просмотров: 573


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×