Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 02:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Валерий Димов: «В Лондоне не повезло с жеребьёвкой»»

Дата: 20.08.12 в 18:04
Мобильная версия Шрифт
Трое казахстанских представителей такого вида спорта, как фехтование, добились права представлять нашу страну на ХХХ юбилейных Олимпийских Играх в Лондоне. В их числе — Эльмир Алимжанов, Дмитрий Алексанин (шпага) и Юлия Живица (сабля).

Своим мнением о результатах выступления наших фехтовальщиков поделился старший тренер сборной РК по фехтованию на шпагах среди мужчин, заслуженный тренер Казахстана Валерий Димов.

— Валерий Павлович, как Вы оцениваете результаты, показанные нашими фехтовальщиками в Лондоне?
— Мы ожидали лучшего задела от наших фехтовальщиков, но нам не повезло с жеребьёвкой — наши спортсмены попали на ранних стадиях на очень сильных фехтовальщиков.

— Как мы знаем, казахстанские фехтовальщики завоевали 3 лицензии на Олимпиаду. А изначально сколько олимпийских лицензий планировалось?
— Вообще, мы рассчитывали на одну лицензию у шпажистов, но то, что помимо Эльмира Алимжанова лицензию смог завоевать и Дмитрий Алексанин — это очень хороший результат для нас. Такие европейские страны, как Италия и Германия смогли добыть по одной лицензии, а у нас их было две.

— В нашей стране популярен ли этот вид спорта?
— Да этот вид спорта популярен в Казахстане, но не все желающие могут им заниматься. Причина — нехватка специализированых залов для занятия фехтованием.

— Сколько у нас в стране специализированных спортивных залов для занятий фехтованием, и есть ли они вообще?
— Да, есть, — в Республиканской школе-интернате для одарённых в спорте детей (РШИОСД) имени К. Ахметова, ну, и в скором времени ожидается открытие еще одной специализированной школы для занятий фехтованием.

— Что нужно делать для массового развития фехтования в Казахстане?
— Нужно больше специализированых залов для занятий фехтованием.

— С инвентарем и экипировкой как обстоят дела?
— С экипировкой и спортинвентарем никаких проблем нет, всего в достатке.

— Во сколько лет нужно приходить в этот вид спорта, чтобы достичь хороших результатов?
— Ну, если раньше минимальным возрастом для принятия в секцию было 10–11 лет, то сейчас этот возраст снижен до 8–9 лет. И в 7 летнем возрасте приходят.

— Достаточно внимания государство уделяет фехтованию, нет ли проблем с финансированием?
— Внимания государство уделяет достаточно, но на своем выступлении министр спорта Казахстана назвал те виды спорта, которые считаются приоритетным в Казахстане. К сожалению, наш вид спорта в числе приоритетных назван не был. В Европе фехтование развито очень хорошо и считается аристократическим видом спорта.

— Дорого ли обходятся один комплект экипировки и спортинвентаря, и за чей счет спортсмены их приобретают?
— Комплект экипировки стоит не так уж и дорого: средняя цена — 300–400 евро. Спортсменам, которые занимаются в интернате, экипировка предоставляется бесплатною. Как и спортсменам, выступающим в составе национальной сборной.

— Каковы перспективы у казахстанских фехтовальщиков в мире?
— Лидер нашей команды — Эльмир Алимжанов, который занимает 4-е место в мировом рейтинге. Это очень хороший результат.

Перспективные виды — это шпага мужская и шпага женская. На всех соревнованиях в них наши спортсмены будут бороться за медали.

— Насколько травмоопасен этот вид спорта?
— Абсолютно не травмоопасен. Я даже не помню, когда в последний раз фехтовальщики получали травмы. Сейчас очень качественная экипировка, так что ни о каких травмах не может быть и речи.
Автор: Станислав Раскоп


sports.kz

Просмотров: 467


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×